440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Чем страшнее ложь, тем сильнее в неё поверят – Тимур Шафир расскажет о фейк-ньюс

A A= A+ 15.04.2022

18 апреля в 11.00 в Медиацентре МИД Абхазии (здание Госкомитета по репатриации) состоится встреча секретаря Союза журналистов РФ, вице-президента Международной Федерации журналистов Тимура Шафир с абхазскими журналистами, сообщает СЖА.

Тема мастер-класса: «Фейк-ньюс как оружие информационной войны: для чего их используют и как им противостоять».

Встреча организована Союзом журналистов Абхазии совместно с международным медиа-клубом «Формат А3».

Эксперт расскажет о профессиональном долге и профессиональной ответственности журналиста при работе с информацией, о способах распознавания фейков, о цензуре и свободе слова, о миссии современной журналистики.

Тимур Шафир считает, что «дезинформация в СМИ не является новым явлением и существовала еще с давних времен». «Чем страшнее ложь, тем сильнее в нее поверят. Фейк-ньюс стал фактом действительности за счет того, что он стал распространяться с использованием технологических новшеств. Такая новость становится реальностью только по причине того, что она уже опубликована на сайте, в газете или в каком-то анонимном телеграм канале. Существует много целей распространения фейковых новостей. Эти причины варьируются от коммерческих до политических целей», - считает Шафир.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER