440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

28 апреля состоялось очередное заседание секретариата Союза журналистов России

A A= A+ 28.04.2023

​ 
Председатель СЖР Владимир Соловьёв  ознакомил коллег с информацией о прошедшем недавно на Чукотке обучающем интенсиве СЖР «ИНФОРУМ», в котором он и секретарь СЖР Юлия Загитова приняли непосредственное участие.  
 
Глава секретариата СЖР Денис Токарский рассказал о ходе подготовки к фестивалю документального кино «Новая реальность», организатором которого выступает Союз журналистов. В прошлом году фестиваль с успехом прошёл в Туле, а в году текущем мероприятие состоится 26-29 июня в Железноводске.
К настоящему времени для участия в конкурсной программе фестиваля  прислано уже более 100 работ. Приём заявок на участие продолжится до конца мая с.г.  
 
Секретарь Союза Юлия Загитова в своём выступлении ознакомила коллег с планом 7 обучающих интенсивов ИНФОРУМ, на проведение которых претендуют несколько городов, таких как Вологда, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Псков и другие.
 
Секретарь Союза Ашот Джазоян проинформировал членов секретариата о практическом завершении подготовительных мероприятий к ежегодному петербургскому форуму «Диалог культур». В этом году форум пройдёт с 16 по 21 мая.
 
Секретари СЖР обсудили вопрос о дальнейшем членстве в СЖР председателя Карельского отделения СЖР Георгия Чентемирова и члена правления Карельского отделения СЖР Натальи Севец-Ермолиной, которые покинули страну и в настоящее время проживают соответственно в Норвегии и Черногории. 
 
В этой связи, глава СЖР В.Соловьёв отметил, что Г.Чентемиров, формально являясь председателем регионального отделения, по факту давно не занимался текущей деятельностью организации, при этом продолжая делать заявления от её имени. По сути Чентемиров парализовал работу регионального отделения.
 
Начиная с 2022 г. в адрес центрального аппарата Союза неоднократно поступали жалобы от журналистов Петрозаводска, которые не могли вступить в Союз журналистов.

Ещё находясь в России - председатель отделения по личным мотивам отказывался принимать заявление у 14 журналистов на вступление в Союз. Из-за того, что председатель покинул территорию страны и не провёл конференцию – делегация из Карелии не смогла присутствовать на XIII съезде Союза журналистов в октябре 2022 г. С 31 марта 2023 Г.Чентемиров решением Минюста РФ находится в статусе иноагента.  Новая редакция Устава СЖР, отметил Владимир Соловьёв, оставляет за руководящими органами Союза журналистов право решать вопрос о дальнейшем пребывании в составе организации члена СЖР  в случае присвоения ему статуса иноагента - каждый раз в отдельном порядке.
Если - по нашему мнению, журналист попал в этот список случайно, - подчеркнул В.Соловьёв, – он останется членом Союза и мы будем стараться изменить ситуацию. Но в данном случае, члены секретариата проголосовали за исключение Георгия Чентемирова из членов СЖР.  
Н.Севец-Ермолина, признанная иноагентом и переставшая выполнять свои обязанности как член правления регионального СЖ, также была исключена из членов СЖР.  
 
В течение ближайших трёх месяцев в Петрозаводске должна состояться конференция регионального отделения, на которой будет избран новый председатель
 
На заседании секретариата в члены Союза журналистов России единогласно была принята журналист т/к «Таврия» Влада Луговская, недавно награждённая Указом Президента РФ Орденом Мужества. В. Луговская получила ранение в зоне боевых действий в Херсонской области.  
 
На заседании секретариата были обсуждены и другие оргвопросы, включая выделение материальной помощи на лечение 374 журналистам-ветеранам.
 ​

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER