440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Павел Шишкин провел разбор работ на форуме "Вся Россия -2020"

A A= A+ 24.09.2020

Одним из главных событий на форуме современной журналистики в Сочи "Вся Россия -2020" стал отрытый разбор работ участников профессионального творческого конкурса, который ежегодно проводит Союз журналистов России.  Это всегда одна из самых посещаемых участниками форума творческих площадок.

В состав жюри, оценивавших качество и содержание работ, вошли представители редакций, которые становились  победителями конкурса в прошлые годы. В том числе и Павел Шишкин,  председатель регионального отделения СЖР и главный редактор «Пензенской правды». 

Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин отметил, что на конкурс было  заявлено более чем  500 работ. Условно их можно разделить на три большие части: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, человеческие истории и актуальные проблемы регионов, а также публикации, посвященные пандемии COVID-19 в России.

Павел Шишкин в своем выступлении сделал акцент на аспектах, которые влияли на мнение жюри при оценке печатных СМИ. В частности, призвал коллег по перу больше внимания уделять подаче, оформлению и иллюстрированию материалов, ведь без этого потеряется даже самый актуальный текст. 

Еще одна проблема многих конкурсных материалов — местечковое мышление. 

— Провинциальность — это понятие духовное, а не географическое. Поэтому не бойтесь мыслить шире своей территории, — призвал Павел Шишкин. — Например, в ряде конкурсных материалов поднимается вопрос о качестве медицинского обслуживания в регионах и часто во всем обвиняют врачей, забывая, что они часть общей системы, и корень зла обычно уходят не в конкретную больницу, а в итоги медицинской реформы в стране. 

В заключение Павел Шишкин подчеркнул, что никогда нельзя забывать, для кого работает журналист: 

— Успех любой публикации зависит от того, насколько мы умеем посмотреть на свой текст глазами нашего читателя, и заранее ответить на вопросы, которые у него могут возникнуть.

Еще одним экспертом, сделавшим обзор газетных полос в рамках форума «Вся Россия – 2020» , стал начальник отдела по взаимодействию со СМИ Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области Сергей Логинов. 
 

Источник: Елена Свердлова

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER