440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Журналистку, назвавшую инвалидов «скотом», просят наказать

A A= A+ 13.06.2018
Родители детей-инвалидов намерены обратиться в Союз журналистов России (СЖР) и в администрацию Московской области с требованием принять меры в отношении сотрудницы газеты «Подмосковье сегодня» Анны Пенкиной, допустившей оскорбительные высказывания о людях с инвалидностью. Об этом порталу Милосердие.ru рассказала председатель Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко. 
«Изумление родителей вызвало тем, что человек не принес извинений. Кроме того, на наш взгляд, нарушена журналистская этика», — рассказала Елена Клочко, пояснив, что родители не требуют непременно увольнять журналиста. В качестве примера она привела историю со скандальной публикацией журналиста Александра Никонова — в 2010 г. под давлением общественности Общественная коллегия СЖР по жалобам на прессу осудила его призывы легализовать убийство детей-инвалидов из «гуманных» соображений.
«Эта история резко отбрасывает нас назад в движении к толерантности, к пониманию. К счастью, сейчас уже произошли некоторые изменения в общественном мнении, такие высказывания не считаются нормальными. Для журналиста делать подобные заявления публично я считаю недопустимым», — подчеркнула председатель ВОРДИ.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER