440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Журфак МГУ не будет отдельно преподавать «Политическую журналистику»

A A= A+ 25.03.2022

Администрация факультета журналистики МГУ имени Ломоносова отказалась от образовательного модуля «Политическая журналистика» — об этом «Ъ» сообщили студенты. Модуль появился в расписании еще в 2013 году как отдельная специализация, которую студенты выбирают после окончания общих для всех двух курсов.

Пресс-служба факультета в беседе с «Ъ» уточнила, что модуль «перестанет быть самостоятельным». Это решение было принято «для оптимизации», пояснили на факультете. Так, «Политическая журналистика» будет объединена в один модуль с «Социальной журналистикой», а блок «Журналистика стиля жизни» — с «Музыкальной журналистикой». «Ученый совет факультета неоднократно говорил, что для преподавания этих модулей необходимо обновлять учебно-методические комплексы. Которые, к сожалению, так и не были актуализированы,— заявили "Ъ" в пресс-службе.— Также на это решение повлияла заинтересованность студентов. Факультет мониторит, насколько им интересны те или иные модули. Поскольку интерес к модулю политической журналистики в последние годы снижался, ученый совет принял решение об объединении ее с социальной».

Кроме того, на факультете отметили, что модуль «Журналистика газет и журналов» со следующего учебного года будет трансформирован в «Цифровую периодику». «Факультет оперативно отвечает запросам нового времени, проводит всесторонний анализ существующих программ и направлений подготовки и их своевременную модернизацию, чтобы по окончании учебы будущие специалисты сферы медиа были востребованными на рынке труда»,— подчеркнули в пресс-службе.

Впрочем, собеседник «Ъ» на факультете журналистики утверждает, что последние годы конкурс на этот модуль, наоборот, заметно вырос. «Можно предположить, что решение объединить политическую и социальную журналистику в один модуль связано с тем, что они друг друга дополняют,— говорит наш собеседник.— Но мы не знаем, чем эта трансформация закончится на практике». При этом он не исключает, что решение «могло быть политическим».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER