440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Завершился Первый молодёжный конкурс профессиональной журналистики "Неизвестная Россия"

A A= A+ 10.02.2023

 

В Москве завершился Первый молодёжный конкурс профессиональной журналистики "Неизвестная Россия", который собрал без малого две тысячи авторских работ. Гран-при конкурса, а также премию в номинации "Лучший очерк" получил корреспондент отдела культуры "РГ" Максим Васюнов. География остальных победителей и дипломантов разнообразна: Елена Туркина (Воронеж), Аза Терлоева (Грозный), Наталья Орехова (Санкт-Петербург), Нина Желудкова (Новосибирск)… С остальными лауреатами конкурса можно познакомиться на сайте "Неизвестной России".

Организаторы конкурса признаются, что не ожидали такой рекордной активности от журналистов. Ведь в нем участвовали молодые перья из 79 регионов страны, от Калининграда до Владивостока. А по "географии" победителей можно изучать карту России.

"Мы живем в цифровом мире, и многие журналисты соприкасаются с реальностью только через мониторы своих компьютеров. Однако настоящей журналистики не может быть без личностного общения с людьми, без глубокого погружения в их жизнь, - рассказал "РГ" креативный руководитель проекта, лауреат премии журналистов "Золотое перо" Игорь Труфанов. Конкурс "Неизвестная Россия" - одна из немногих попыток с одной стороны понять какой видят страну молодые журналисты, а с другой - пробудить их интерес к более глубокому осмыслению того "одушевленного пространства", в котором они живут.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER