440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Заведующая кафедрой журналистики НовГУ оценила организацию видеонаблюдения на предстоящих выборах

A A= A+ 23.07.2021

Недавно «53 новости» рассказывали о видеонаблюдении на предстоящих выборах. Напомним, что в этой сфере произойдет ряд серьезных изменений.

Например, в поле зрения камер будут попадать все важнейшие места участков. Видеокамеры и видеорегистраторы будут следить за безопасностью металлических шкафов, в которых хранят сейф-пакеты с бюллетенями.

И еще важный момент: доступ к видеозаписям с участков получат партии, кандидаты, наблюдатели, члены комиссий, а не все желающие, как раньше.

Мы попросили прокомментировать нововведения заведующую кафедрой журналистики НовГУ Татьяну Каминскую:

«Много лет работая председателем избирательной комиссии в Великом Новгороде, занимаясь пристальным экспертным наблюдением за выборами, как ученый, я могу сказать, что с каждым годом все труднее делать вбросы и осуществлять подтасовки результатов. В этом году в нашей области, насколько я знаю, будут установлены камеры «Ростелекома» на 220 участках — там, где более тысячи избирателей, то есть на особо крупных. Мой участок небольшой, находится в центре Великого Новгорода, к нам во время выборов любит захаживать пресса и кандидаты в депутаты для контроля. Нам обещали установить видеорегистраторы, которые будут следить за сохранностью бюллетеней. А записи с больших участков отправятся в «Ростелеком». В течение года они будут доступны для просмотра.

Да и полагать, что сами комиссии заинтересованы в фальсификации результатов, очень наивно, в них работают люди от разных партий с противоположными интересами в отношении результатов выборов. Кроме того, сказывается ужесточение законодательства в отношении членов комиссий.

Словом, могу только призвать активно участвовать в выборах, например, в качестве наблюдателя и обязательно в качестве голосующего. Вовлечение все большего числа людей в выборный процесс как раз и обеспечит прозрачность и легитимность выборов».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER