440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Заксобрание Челябинской области решили закрыть от СМИ

A A= A+ 31.03.2022

В Челябинской области намерены принять «запретительный» порядок аккредитации СМИ.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в четверг, 31 марта, в ходе очередного пленарного заседания региональный парламент рассмотрит вопрос об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при проведении мероприятий в Законодательном собрании Челябинской области.

Документ, как минимум, существенно затрудняет для представителей прессы возможность следить за работой главного представительного органа региона. А по сути – позволяет администраторам парламента отказать любому журналисту в праве посещать любые мероприятия Заксобрания: будь то круглые столы, заседания постоянных комитетов (на которых, собственно, и формируется позиция собрания по тому или иному вопросу) или пленарное заседание.

Из проекта правил следует, что редакции СМИ будут ограничены в возможностях аккредитации своих сотрудников на мероприятиях ЗСО. Так, двух журналистов (включая оператора) смогут аккредитовать только телеканалы. Всем остальным (радиокомпаниям, интернет-СМИ и печатным изданиям) предложено довольствоваться участием одного сотрудника. Авторы документа предпочли сделать вид, что не знают о возможностях интернет-СМИ размещать не только текстовые, но и видеоматериалы, и, по всей видимости, в аккредитации оператора им будет отказано.

При этом, как указано в правилах, «аккредитация предоставляется журналисту СМИ разово, на день проведения мероприятия в здании Законодательного собрания и (или) выездного мероприятия. В случае, если мероприятие проводится в здании Законодательного собрания, список аккредитованных журналистов СМИ за подписью начальника управления информационной политики аппарата Законодательного собрания подается на пост охраны №1». А прежде, чем попасть в «святая святых» южноуральского парламентаризма, представителю прессы придется предъявить охранникам «документ, удостоверяющий личность, и журналистское удостоверение».

И это противоречит федеральному закону о СМИ. Согласно которому, напомним, журналист имеет право «посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы», если это требуется ему для выполнения профессиональных обязанностей. Причем без всякой аккредитации. Более того, органам государственной власти и местного самоуправления запрещено препятствовать профессиональной деятельности журналистов.

Конечно, говорится в законе о СМИ и об аккредитации представителей прессы. Но как о праве, а отнюдь не об обязанности редакций СМИ. Кроме того, согласно федеральному законодательству, аккредитованный журналист имеет право «присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых аккредитовавшими его органами, организациями, учреждениями за исключением случаев, когда приняты решения о проведении закрытого мероприятия». То есть ни о какой «разовой» аккредитации речи не идет.
https://newdaynews.ru/chelyabinsk/754904.html

Источник: Новый день
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER