440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Власти Москвы при запросе от журналистов возобновят их обучение по работе с медстатистикой

A A= A+ 21.09.2021

Власти Москвы готовы возобновить обучение журналистов на курсах медицинской статистики в случае соответствующего запроса от сотрудников СМИ. Об этом во вторник сообщила директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента (НИИОЗММ) столичного департамента здравоохранения Елена Аксенова.

"Обучение журналистов [работе с медицинской статистикой] проходило в прошлом году. Всего его прошли 43 человека из практически такого же количества СМИ. Это и специализированные СМИ, и журналисты из пула президента России. В этом году, если будет запрос от журналистов на дополнительные курсы или на углубленное изучение медицинской статистики, то мы готовы. Для тех, кто хочет ознакомиться с тем курсом, который был в прошлом году, можно посмотреть у нас на сайте и позаниматься самостоятельно", - сказала она на пресс-конференции, посвященной съезду медицинских статистов.

По словам Аксеновой, медицинские организации Москвы подключены к 22 международным базам знаний. "На сегодня это оптимальный набор баз знаний, которыми пользуются наши медицинские организации. Расширять имеет смысл только точечно, под запрос конкретных научных групп", - подчеркнула она.

Курс "Здравоохранение и здоровье населения: о чем говорят цифры" включал в себя 10 занятий с экспертами, которые озвучили идеологию сбора и обработки статистической информации в России. На курсе представители СМИ смогли узнать, как "читать" цифры о здоровье и заболеваемости населения, где получать достоверную информацию о реальном качестве медицинской помощи, как формируется государственная статистическая отчетность и многое другое. Каждое занятие состояло из двух частей - доклада спикера и ответов на вопросы журналистов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER