440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В Якутске вышел новый журнал о культуре

A A= A+ 11.02.2019

15 февраля в Саха Академическом театре им. П.Ойунского состоится официальная презентация журнала «АЙАР КУТ» — объемного иллюстрированного журнала о культурной жизни Якутии. Среди приглашенных: видные творческие деятели Якутии, художники, артисты, народные мастера, творческие коллективы и личности — герои первого номера журнала.

Обложку нового журнала украшает известная работа художника Кирилла Гаврильева “Дорҕоон”, философски раскрывающая смысл первоначального акта творения и художественно воплощающая идейный замысел издателей.

    “Журнал “АЙАР КУТ” — это не совокупность текстов и фотографий, а целый творческий проект, предназначенный для широкого круга читателей. Наша команда так выстроила концепцию проекта, что в будущем нас ожидают интересные профессиональные работы разных жанров и направлений от известных и начинающих сподвижников современного культурного наследия Якутии”, — говорит шеф-редактор “АЙАР КУТ” Людмила Комионко.

Новый журнал является частью нового медиа-проекта “АЙАР КУТ”, куда также войдут одноименные интернет-журналы и Youtube-канал.

По словам автора медиа-проекта Егора Иванова, создание медиа-проекта “АЙАР КУТ” приурочено к Году Театра в России, поэтому в течение года планируется углубить и раскрыть эту тематику незнакомыми историями и фактами из мира театра.

    “В нашу задачу входит сохранение культурных духовных ценностей нашей республики, других регионов России и мира. Для этого мы создали платформу, с помощью которой деятели культуры и искусства, народного творчества смогут выражать свои идеи, взгляды, концепции, творческие работы и проекты.

    Сейчас уже идет перевод наших работ на английский язык, мы выходим на международный уровень. Якутия богата талантами, уникальностью и многообразием природы, богатейшей народной культурой — и это мы хотим показать всему миру”, — признается автор медиа-проекта.

Егор Иванов привлек для создания платформы “АЙАР КУТ” независимых творческих людей: фотографов, видеооператоров, журналистов, редакторов для создания нового видения мир культуры, создающих интенсивный синтез Интернет-технологий и живой культуры.

https://sakhalife.ru/v-yakutske-vyishel-novyiy-zhurnal-o-kulture/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER