440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В Вологодской области резко сократилось количество киосков с прессой

A A= A+ 27.05.2023


В Вологодской области в 2022 году резко сократилось количество нестационарных торговых объектов, где продаются газеты и журналы. По этому показателю Вологодчина оказалась в ТОП регионов РФ, в которых закрылось наибольшее количество специализированных киосков.

Как сообщает сайт Союза предприятий печатной продукции, в целом ситуация с киосками печати стала хуже в 55 регионах страны. Лидерами по закрытию киосков стали республика Башкортостан и Санкт-Петербург, где их стало меньше на 185 и 176 объектов соответственно.

От 50 до 100 киосков было закрыто в Ростовской области (-95 объектов), Самарской области (-94), Новосибирской области (-89), Вологодской области (-82), Томской области (-97), Кабардино-Балкарской Республике (-58) и Кировской области (-52).

По словам экспертов, ситуация с киосками прессы продолжает ухудшаться. Сокращение киосков печати происходит во многих регионах и обеспеченность ими населения все меньше соответствует нормативам, установленных правительством.

«В определенной степени ухудшение ситуации с киосками прессы в стране объясняется объективными причинами, влияющими на сокращение продаваемых тиражей и экономику торговых объектов. Снижение спроса на печатную продукцию связано с ее подорожанием. Сказывается также растущая «цифровизация» населения, уход с российского рынка некоторых зарубежных журнальных брендов после начала СВО и другие факторы», - комментируют эксперты Союза предприятий печатной продукции.

Также, по словам специалистов, к объективным факторам добавляются субъективные, к которым можно отнести не всегда продуманные и оправданные действия местных администраций, нежелание создавать благоприятные условия для такого низкорентабельного, но имеющего важное социальное значение бизнеса, как распространение печатной продукции.

 

Источник: РБК
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER