440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В СЖР прокомментировали обстрел журналистов на окраине Донецка

A A= A+ 28.06.2019

Секретарь СЖР, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир назвал обстрел журналистов под Донецком преступлением и прямой атакой на свободу слова, не исключив, что обстрел мог вестись целенаправленно.

Группа журналистов, включая фотокорреспондента РИА Новости Александра Гаюка, попала под обстрел со стороны украинских силовиков на окраине Донецка в четверг вечером.

"Оценивать эту ситуацию нельзя иначе как кроме преступления, потому что обстрел журналистов, атака на журналистов, попытка убийства журналистов - это прямая атака на свободу слова. Это прямая атака на возможность журналистов исполнять свой профессиональный долг, то есть доносить до людей информацию о том, что происходит в горячей точке", - сказал Шафир РИА Новости.

Он добавил, что поскольку это уже не первая атака на журналистов в Донбассе, то нельзя исключать того, что она велась целенаправленно.

"Того, что обстрел велся целенаправленно, исключать нельзя. Естественно, у нас нет точных данных ни у кого от стороны, которая вела обстрел. Исключать этого нельзя, потому что мы были уже неоднократно свидетелями того, что и в горячих точках, и в разных в том числе в ходе конфликта на Донбассе велась, можно так сказать, охота на журналистов, и приводило это к трагическим последствиям, гибели в том числе съемочной группы ВГТРК в 2014 году" - сказал Шафир, отметив, что сейчас, безусловно, можно порадоваться, что никто из журналистов не пострадал.

Шафир также выразил надежду, что в будущем российские журналисты больше не будут сталкиваться с подобными ситуациями.

https://ria.ru/20190628/1556003974.html


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER