440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В США намерены противостоять «российской дезинформации» в Македонии

A A= A+ 08.08.2018

США планируют выделить $5 млн на повышение медийной грамотности населения Македонии. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в материалах гранта правительственного агентства по международного развитию (USAID).

Средства намерены выделить на работу с «независимыми журналистами» и внедрение этических стандартов в редакционной политике македонских СМИ, сообщает Telegram-канал RT.

В материалах отмечается, что данные меры нужны, поскольку в Македонии наблюдается активизация деятельности «по распространению дезинформации».

«Образцом для такого рода кампаний, предположительно поддерживаемых Россией, служат усилия недемократических режимов в других странах региона. При прежнем правительстве кампании по дезинформации стали для Македонии привычным явлением и разожгли в обществе губительную рознь, а также вызвали повсеместное замешательство и разочарование в демократических процессах и ценностях в целом», — подчёркивается в документе.

В USAID добавили, что дезинформационные кампании на Балканах продолжатся, что, по их мнению, и определяет необходимость реализации данной программы.

Осенью 2017 года сообщалось, что Соединённые Штаты планируют создать в Сербии информационный центр для борьбы с «российской дезинформацией».

Источник: https://russian.rt.com/world/news/543366-rossiya-ssha-makedoniya

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER