440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В Союзе журналистов назвали самые опасные страны для репортеров

A A= A+ 19.12.2018

Секретарь Союза журналистов России рассказал НСН о печальной статистике гибели сотрудников СМИ.

С начала 2018 года во всем мире по связанным с их профессиональной деятельности причинам погибли, по меньшей мере, 80 журналистов. Согласно данным из отчета международной организации «Репортеры без границ», 348 человек были задержаны в связи с журналистской деятельностью, еще 60 журналистов удерживаются в заложниках, а трое пропали без вести. Помимо этого отмечается рост на 8% числа случаев гибели журналистов в 2018 году по сравнению с предыдущим годом.

Наибольшее число погибших журналистов в 2018 году приходится на Афганистан, там были убиты 15 репортеров и сотрудников масс медиа. Также в шестерку наиболее опасных для журналистов стран попали Сирия, Мексика, Йемен, Индия и США.

Секретарь Союза журналистов России и глава международного отдела СЖР Тимур Шафир в эфире НСН назвал наиболее опасные государства, где на журналистов ведется охота.

«В Афганистане в этом году 10 журналистов погибли одновременно при теракте. В Йемене наши коллеги гибнут ежедневно. Там происходит безумная ситуация. Мы отталкиваемся от данных, которые получаем совместно с Международной ассоциацией журналистов. 82 человека погибло в мире в этом году. Но в том же Йемене точные данные о погибших журналистах получить невозможно. В стране творится беспредел. Там специально журналистов отстреливают, они являются определенной целью. Раньше подобная ситуация происходила в Сирии. К счастью, сейчас ситуация несколько выправляется. В Мексике тоже ведется определенная охота на журналистов, много жертв», - рассказал он.

Собеседник НСН добавил, что статистика трагедий не снижается.

«У нас были потери. До сих пор не знаем подробностей случившегося с командой Орхана Джемаля в ЦАР, в связи с этим особо цинично выглядит номинация журнала Time, посвященная Аркадию Бабченко, который то ли умер, то ли воскрес. Интересно, как эти люди оценивают смерть саудовского журналиста и многих других. Наши самые большие потери были в 2014 году во время обострения конфликта на Донбассе. Статистика сильно не снижается. На наших коллег ведется охота, наших коллег убивают, они гибнут в ходе военных действий. Мы проводим базу данных журналистов, которые пострадали или погибли, с момента распада СССР, больше 220 наших коллег погибли исключительно из-за своей профессиональной деятельности. Если включить сюда случаи, когда люди погибли при невыясненных обстоятельствах, цифра будет еще больше», - отметил он.

Ранее сообщалось, что в истории с убийством оппозиционного саудовского журналиста Джамаль Хашогджи оказались замешаны спецслужбы Британии. Это было связано с тем, что он собирался доказать, что Эр-Рияд использовал химоружие в Йемене.

http://nsn.fm/society/szhr-na-zhurnalistov-vedetsya-okhota.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER