440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В Саратове продолжает развиваться культурно-исторический проект «Дом Франка»

A A= A+ 08.02.2019

На этой неделе в доме Франка (Радищева 18) прочли лекцию о двухсотлетней истории этого дома и его обитателей. Известный саратовский краевед Вячеслав Давыдов рассказал историю постройки дома и описал характеры и судьбы его первых владельцев. Руководитель проекта Анастасия Михайлова свою часть лекции посвятила истории семьи Барцевых, поселившейся в доме в 1894 году. В стенах именного этого дома состоялась свадьба Татьяны Барцевой и Семена Франка, впервые связавшая имя знаменитого философа с нашим городом.

Анастасия Михайлова рассказала о запланированной на 20-е числа мая этого года встрече потомков Барцевых и Франков в Саратове. По состоянию на настоящий момент собираются приехать более 30 человек из 5 стран и 10 городов.

Ближайшее мероприятие проекта запланировано на 27 февраля. В стенах Дома Франка пройдет презентация научного сборника, посвященного литературоведам Саратовского государственного университета. Презентацию проведут научный руководитель Института филологии и журналистики СГУ Валерий Прозоров и профессор кафедры русской и зарубежной литературы Алексей Гапоненков. Составители сборника, посвятившие его 100-летию гуманитарного образования в Саратовском университете, подчеркивают, что у истоков филологической мысли в СГУ стояли ученые, чей авторитет в современном гуманитарном мире общепризнан: «Первым деканом основанного в 1917 г. историко-филологического факультета Саратовского университета стал философ С.Л. Франк. Волею судеб и стечением очень трудных временных обстоятельств рядом с ним и под его началом на только что образованных кафедрах провинциального города работало много замечательных исследователей – педагогов».

Организаторы ждут в стенах дома Франка всех, кому интересна биография выдающегося философа и история гуманитарной мысли в Саратове. 

https://fn-volga.ru/news/view/id/97137

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER