440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В Москве проходит VI медиафорум этнических и региональных СМИ "Новая реальность медиапространства России"

A A= A+ 29.11.2022

 

Традиционно участниками медиафорума становятся более 200 профессионалов из почти 60 регионов России — представители СМИ, научного сообщества, органов законодательной и исполнительной власти, НКО и блогосферы. 

Республику Коми на нем представляют этноблогер Генрих Немчинов, главный редактор молодежного журнала на коми языке "Йолога" Мария Игушева и главный редактор журнала "Регион", куратор Школы межэтнической журналистики Полина Романова. Последняя, кроме того, модерирует одну из секций форума, посвященную культурному коду страны.

Кроме этой темы, журналисты из 64 регионов России обсудят освещение темы беженцев и мигрантов в СМИ, а также приоритеты и вызовы медиакоммуникаций в молодежной среде. В этой секции своим профессиональным опытом поделятся М.Игушева и Г.Немчинов, которые являются победителями проекта Школы межэтнической журналистики разных сезонов.

Г.Немчинов расскажет об опыте работы этноблогеров в школах Республики Коми и о грантовом проекте "Кто такие коми". Генрих ещё до своего выступления оказался в фокусе коллег из регионов, придя на форум в национальном охотничьем костюме.

М.Игушева поделится с аудиторией опытом смены формата печатного издания и выходом коми прессы в онлайн.

Кроме опытных коллег из Коми в работе форума принимают участие пять будущих журналистов - победители сезона Школы межэтнической журналистики, предоставляющие разные институты Сыктывкарского государственного университета и дизайнерское отделение сыктывкарского педколледжа.

После вечернего подведения итогов медиафорума его участники переместятся в Известия-холл для участия в торжественной церемонии награждения победителей конкурса "СМИротворец-2022" на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Среди финалистов конкурса, которые поднимутся на сцену - тележурналист Елена Красильникова и Полина Романова.

Источник: КомиИнформ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER