440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В Коми учредят звание «Почётный журналист Республики Коми»

A A= A+ 25.10.2018

По инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова в Государственный Совет Коми внесён на рассмотрение проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О наградах и поощрениях в Республике Коми».

«Профессия журналиста, без сомнения, важная и достаточно сложная. От оперативности и качества информации, которую сегодня выдаёт журналист, многое зависит в современном мире. И становится несправедливым, что нет поощрения конкретно для журналистов, – отметил Сергей Гапликов – Летом Президент страны Владимир Путин подписал указ об установлении новых почётных званий «Заслуженный журналист Российской Федерации» и «Заслуженный работник связи и информации Российской Федерации». На уровне региона мы также предлагаем восполнить этот пробел и поощрять журналистов, заслуживших своим трудом почётное звание».

Решение учредить звание «Почётный журналист Республики Коми» за выдающиеся заслуги в осуществлении профессиональной деятельности было принято по итогам республиканского медиафорума «Местные». Оно вошло в протокол поручений Администрации Главы Республики Коми. В документ включены и другие предложения по поддержке республиканских СМИ и самой профессии журналиста в регионе.

Член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Анна Чуракова подчеркнула, что протокол поручений свидетельствует о готовности власти слышать проблемы и содействовать развитию СМИ в нашем регионе.

Напомним, первый республиканский медиафорум прошёл в конце мая 2018 года в Сыктывкаре. Площадка собрала почти две сотни журналистов из городов и районов Коми. Модераторами стали федеральные эксперты из Пскова, Курска и Москвы, а главной темой – развитие региональных СМИ и актуальные формы журналистики. Форум организовали Общественная палата республики, Общественной палата России и Администрация Главы Коми.

Планируется, что Государственный Совет Республики Коми рассмотрит законопроект на заседании сессии уже 22 ноября.

http://rkomi.ru/news/70585/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER