440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В Филадельфии напали на журналистов Первого канала

A A= A+ 29.10.2020

В Филадельфии напали на съемочную группу российского Первого канала, рассказал РИА Новости его корреспондент Георгий Олисашвили. Оператор получил сотрясение мозга, полиция почти не помогала.
Олисашвили и оператор Максим Катаев поехали снимать последствия разграбления магазинов.
"Мы решили, что уходим, когда стало более оживленно. Мы развернулись, чтобы уйти, и в это время появились совсем агрессивные ребята. Мы уже быстрым шагом пошли в машину, понимая, что их интересы очевидны", — вспоминает журналист.
Россияне быстро дошли до автомобиля, но не успели заблокировать двери — преследователи открыли машину.
"Со своей стороны я оттолкнул, а когда обернулся, у Макса уже вырвали камеру из рук. И в машину стали лезть со стороны по диагонали от моего переднего пассажирского сиденья. А там у нас была еще сумка с оборудованием. Я пытался вытолкнуть человека, который лезет за сумкой. И в этот момент другой человек полез со стороны водителя и вырвал телефон", — рассказал Олисашвили.
После этого оператор побежал в толпу отбивать камеру, "что не очень рационально было", по мнению собеседника агентства.
"Их было намного больше, они могли все что угодно сделать. Все это быстро происходило. Я ему крикнул: "Давай скорее в машину". Его раз шесть ударили в область головы и шеи. У него сильная гематома у виска, я думаю, от этого удара и было сотрясение, шишки на голове и шее. Диагностировали легкое сотрясение", — отметил он.
Олисашвили заявил, что они остановили полицейский патруль и сообщили о случившемся, но сотрудники отказались ехать на место происшествия и посоветовали обратиться в службу 911.
"Мы хотели вместе с полицейскими вернуться, потому что эти ребята, очевидно, там еще были. Я говорю: "Нас только что ограбили в двух кварталах отсюда". Они: "Нет, нет, нет. Мы поехали". Это была обычная патрульная машина, которая проверяла район", — рассказал корреспондент.
Он позвонил в 911, через полчаса приехал другой патруль, "сказали прямо, что шансов никаких нет".
"Предложили сопроводить нас в полицейский участок для дачи показаний детективу и заведения дела. Но когда я снова попросил поехать на место, они сказали: "Нет, там слишком опасно", — описал происходившее Олисашвили.
И даже когда российские журналисты прибыли в участок, детектив долго не мог их принять.
"Когда там узнали, что мы не владельцы бизнеса, не хозяева разграбленных магазинов, к нам вообще потеряли интерес. Опрос по большей части происходил по телефону, когда мы ехали в Нью-Йорк уже. По опроснику меня и Макса прогнали — спросили приметы, сколько человек нападало и так далее", — рассказал журналист.
 

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER