440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

В Екатеринбурге суд впервые в России прекратил дело об экстремизме за посты в соцсети

A A= A+ 09.01.2019

МОСКВА, 9 января. /ТАСС/. Верх-Исетский суд Екатеринбурга прекратил дело об экстремизме за посты в социальной сети "ВКонтакте" после декриминализации ст. 282 УК РФ, сообщил в среду ТАСС адвокат правозащитной группы "Агора" Алексей Бушмаков. Это первое уголовное дело, которое было закрыто российским судом в этом году после поправок в статью об экстремизме.

"9 января 2019 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга прекратил уголовное дело в отношении 57-летнего лидера неоязыческого объединения "Схорон еж славен" Владимира Мануйленко (псевдоним Владимир Серга) в связи с внесенными изменениями в статью 282 УК РФ", - сказал защитник. "Суд также постановил вернуть Мануйленко изъятые во время обыска системные блоки, флеш-карты, мобильные телефоны, фотоаппарат, диски, дискеты, газеты, книги, брошюры, календари", - уточнил адвокат.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Мануйленко в апреле прошлого года по факту размещения в сентябре 2016 года в соцсети двух постов с признаками возбуждения межнациональной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

По словам адвоката, Мануйленко во время следственных действий заявил, что занимается возрождением славянских обычаев, а его деятельность не несет политического или религиозного характера. Как отметил Бушмаков, его подзащитный не согласен с постановлением о прекращении уголовного дела в связи с декриминализацией и намерен обжаловать это решение.

https://tass.ru/proisshestviya/5981721




Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER