440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Требованиями думы Северска для СМИ заинтересовалась прокуратура

A A= A+ 02.10.2019

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Томской области начало проверку правил в думе ЗАТО Северск, которые гласят, что журналисты обязаны согласовывать с ними свои тексты и одеваться в деловом стиле. Об этом сообщает «Интерфакс-Сибирь».

О необычных требованиях к журналистам в Северске стало известно еще 26 сентября. Сообщалось, что аккредитованных журналистов обязали согласовывать с властью тексты интервью, сообщений, материалов, приготовленных на основе информации, которые предоставляют депутаты думы. А также обязательным назвали правило посещать собрания городской думы только в одежде делового стиля.

Сейчас ситуацией заинтересовалась прокуратура области, они хотят проверить законность таких ограничений.

«В связи с публикацией в СМИ управление инициировало проверку принятого думой регламента в части исполнения федерального законодательства», — говорится в сообщении.

Мэр Северска Григорий Шамин пояснил, что ограничения касаются только интервью, а на собрания можно прийти и в джинсах. Он уверен, что новый документ не противоречит федеральному закону о СМИ.

https://www.tomsk.ru/news/view/146265

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER