440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Тимур Шафир: призывы к физической ликвидации людей - это был определённый водораздел

A A= A+ 22.03.2022

Заседание по делу компании Meta* в Тверском суде Москвы началось в 11 утра. Через пять часов было оглашено решение: запретить деятельность соцсетей Instagram и Facebook на территории России. За нежелание удалять посты экстремистского содержания и даже поддержку тех, кто эти посты размещает и призывает убивать россиян. 

Адвокаты Meta всеми способами пытались затянуть процесс. Сначала просили перенести заседание, якобы не успели ознакомиться с материалам дела. Затем вообще потребовали прекратить производство. Мол, компания американская и судить ее должны в США. Впрочем, ни одно из этих требований не удовлетворили. 

Еще одна попытка затянуть процесс - требование провести лингвистическую экспертизу постов, которые Генпрокуратура предоставила в качестве доказательств. И снова отказ. Их уже признали экстремистскими. Более того, представитель ФСБ России призвал суд в сложившейся ситуации принять решение незамедлительно.

"Призывы к физической ликвидации людей - это был определенный водораздел, после которого Meta перестала ассоциироваться с обычной, простой соцсетью и предъявила себя в качестве абсолютно политического инструмента. Более того, не политического инструмента, а инструмента, который пропагандирует экстремизм", - отметил секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир. 

Они привыкли сами вершить свое виртуальное правосудие. Сначала заблокировали аккаунты ведущих российских средств массовой информации. Затем было заявление пресс-секретаря корпорации Энди Стоуна о том, что в Facebook и Instagram не будут блокировать сообщения с призывами убивать российских граждан. 

И снова заявление представителей Meta в суде. Якобы они категорически против русофобии: решение это временное и действует только на Украине. Впрочем, сути это не меняет. Соцсети поддерживают тех, кто призывает к убийствам. 

Представители Генпрокуратуры отдельно подчеркнули: решение должно коснуться только Facebook и Instagram. К мессенджеру WhatsApp, который тоже принадлежит корпорации Мета, претензий нет. А значит, и блокировать его работу нет никакой необходимости. 

"Мы не боремся против всего, что делает компания Meta. Мы настаиваем именно на соблюдении российского законодательства", - отмечает заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике Артем Кирьянов, 

Нет никаких претензий и к тем, кто в обход блокировок все же будет пользоваться Instagram и Facebook. Если, конечно, содержание их постов не будет нарушать закон. 

"Пост пользователя не должен содержать ложную информацию о действиях Вооруженных сил, не должен содержать информацию с призывами (к насилию) в отношении определенной группы лиц. Статья о возбуждении ненависти или вражды предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы", - пояснил юрист Тимур Матвеев.

И последнее, о чем просили адвокаты компании Meta, - по крайней мере, не запрещать, а хотя бы временно приостановить работу двух соцсетей на территории России. Но и это ходатайство осталось без удовлетворения. 

*Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и запретил в России социальные сети Facebook и Instagram

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER