440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

ТАСС в честь 115-летия провел день открытых дверей для коллег и друзей

A A= A+ 02.09.2019
МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Информационное агентство ТАСС в воскресенье отмечает 115-летие. В штаб-квартире на Тверском бульваре коллеги и друзья агентства смогли оценить точность и краткость информационных сообщений ТАСС разных лет, передать "тассовку", сфотографироваться на крыше легендарного здания в самом центре Москвы, а также узнали, что скоро ТАСС будет доступен для своих читателей в формате аудио и видео, где и когда удобно.
День рождения ТАСС совпадает со столетним юбилеем с момента выхода первых плакатов "Окна РОСТА" (Российское телеграфное агентство, это имя агентство носило в 1919-1937 годах), именно поэтому при входе в агентство гостей встречали стилизованные плакаты с современными уже лозунгами: "Даешь качество! ТАСС", "Фэйки, гоу хоум!", "Утки" не пройдут!". Экспозиция в гостиной ТАСС рассказала факты из истории, которая тесно переплетена с историей СССР и России. Здесь можно было увидеть плакаты РОСТА, широкоформатные фотонегативы, на которых запечатлены исторические личности, один из первых аппаратов телеграфной связи для передачи сообщений азбукой Морзе, а также ключ к расшифровке. Кроме того, сотрудники агентства рассказывали гостям, какими способами информация передавалась в агентство и как ТАСС хранит свои обширные архивы.

В гостиной можно было рассмотреть награды ТАСС, узнать факты из биографии руководителей агентства, почитать "тассовки", написанные десятки лет назад о культурной и политической жизни страны. Все они составляют массив бумажной картотеки ТАСС, которая хранит тысячи и тысячи сообщений. Среди экспонатов гостиной - номер газеты "Тассовец", посвященный 50-летию агентства.

Гостям также показали пресс-центр и зал коллегии, где проходят ежедневные летучки всех творческих подразделений ТАСС. Именно здесь снимались сцены из побившего несколько рекордов фильма "Движение вверх". А еще друзья агентства могли подняться на крышу и сфотографироваться с видом на солнечную Москву. Все желающие могли попробовать с помощью телетайпа набрать информационное сообщение. Гости, привыкшие пользоваться смартфонами, признавались, что сделать это не так-то просто. В подарок самым любопытным доставалась "тассовка" на перфорированной ленте телетайпа: "ТАСС - сто пятнадцать лет".

https://tass.ru/obschestvo/6829893

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER