440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Тайга.Инфо: Глава МЧС Зиничев и режиссер Мельник погибли, упав с горы на озере Лама в районе Норильска

A A= A+ 08.09.2021

Зиничев погиб во время учений в Норильске. РИА Новости подтвердили гибель Зиничева. Но государственное агентство утверждает, что он «спасал человека на межведомственных учениях». Ему было 55 лет.

Зиничев вместе с красноярским губернатором Александром Уссом проверяли ход строительства.

новой пожарной части в Норильске 8 сентября, говорили в пресс-службе МЧС. Он находился там с рабочим визитом «в связи с проведением масштабных учений в Арктической зоне» и лично «проконтролировал выполнение подразделениями учебных задач по ликвидации ЧС».

«С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев», — передает ТАСС.

«Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень», — написала в своем тг-канале главред Russia Today Маргарита Симоньян.

Источник РБК знает, что сотрудник съемочной группы тоже погиб. Сами съемки проводились для учебного фильма МЧС. Mash пишет, что погибшим был именно оператор RT.

Зиничеву было 55 лет. С 1991 года он работал в Федеральной службе охраны России. В 2006—2015 годах работал в личной охране службы безопасности президента РФ. Информационные агентства указывали его должность как «сотрудник ФСО», либо «сотрудник ФСБ» и отмечали, что он находился в непосредственной близости к Путину.

В 2012—2013 годах он прошел курс переподготовки генштаба ВС России. С 2014 года работал заместителем руководителя службы по борьбе с терроризмом ФСБ России. В июне 2015-го Зиничева назначили начальником управления ФСБ России по Калининградской области. Он сменил на этом посту Александра Козлова.

В официальной биографии Зиничева также указано, что с 1987 по 2015 годы чиновник «служил на различных должностях в органах государственной безопасности», при этом конкретные места службы не называются.

Зиничева в 2016 году назначили на пост врио главы Калининградской области, однако уже 6 октября ушел в отставку по собственному желанию, «в связи с семейными обстоятельствами».
7 октября 2016-го Зиничева назначили замдиректора ФСБ России, в том же месяце ему присвоили звание генерал-лейтенанта.

17 мая 2018 года Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Зиничева на должность главы МЧС России вместо Владимира Пучкова. По указу Путина 28 мая его включили в состав совбеза РФ. В декабре ему присвоили звание генерал-полковника.

После отставки правительства в январе 2020 года Зиничева переназначили на должность министра в новом кабинете председателя правительства РФ Михаила Мишустина 21 января 2020 года. 21 декабря 2020 Путин присвоил Зиничеву звание генерала армии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER