440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Судья округа Колумбия потребовала от Сирии выплатить $302 млн компенсации семье погибшей журналистки

A A= A+ 01.02.2019

Судья постановила, что сирийские военные преднамеренно напали на медиацентр в 2012. Тогда во время осады Хомса погибли Колвин и французский фотограф Реми Ошлик. Адвокаты семьи погибшей журналистки утверждали, что ее смерть не была случайностью.

Судья округа Колумбия Эми Берман Джексон потребовала от Сирии выплатить $302 млн компенсации семье журналистки Мэри Колвин, которая погибла в 2012 году во время осады Хомса. Об этом 31 января сообщило агентство AP.

Джексон постановила, что 22 февраля 2012 года сирийские военные преднамеренно напали на временный медиацентр в городе Хомс, где работали Колвин и другие журналисты. В результате обстрела здания медиацентра погибли Колвин и французский фотограф Реми Ошлик.

Адвокаты семьи Колвин утверждали, что ее смерть не была случайностью. «Теперь задача заключается в том, чтобы добиться исполнения этого решения», — сказал адвокат семьи Скотт Гилмор.

В иске утверждается, что сирийские военные потратили несколько дней, чтобы найти жилой дом, который Колвин и еще несколько журналистов использовали в качестве медиацентра. В деле приводят показания очевидцев, перебежчиков и внутренние документы правительства Сирии, которые удалось восстановить. «Подавляющее большинство доказательств указывает на то, что это, по сути, убийство», — добавил Гилмор.

Сестра Колвин, Кэтлин, сказала, что изначально считала, что смерть Мэри — трагическая случайность, которая могла произойти с любым журналистом в зоне военных действий. Но после разговора с фотографом и бывшим солдатом Королевской гвардии Полом Конрой, который также был в Хомс во время обстрела, решила подать иск в суд.

Мэри Колвин работала военным корреспондентом британской газеты Sunday Times и освещала конфликты в самых горячих точках мира. В 2001 года она была тяжело ранена и лишилась глаза в Шри-Ланке. Она получила награду «Мужество в журналистике» за свои репортажи из Косово и Чечни, а также дважды стала лауреатом премии «Лучший британский зарубежный корреспондент».

В 2018 году вышел фильм «Частная война», сюжет которого основан на событиях ее жизни.

https://rtvi.com/news/sudya-okruga-kolumbiya-potrebovala-ot-sirii-vyplatit-302-mln-kompensatsii-seme-pogibshey-zhurnalistk/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER