440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Суд прекратил дело пенсионерки, позвавшей соседей на встречу с журналистами «Вестей»

A A= A+ 30.08.2018

Пригородный районный суд Свердловской области прекратил дело в отношении пенсионерки Ирины Куценок, которую обвинили в организации несогласованного митинга. Об этом сообщает агентство «Между строк».

Судья приняла решение прекратить производство по делу из-за отсутствия состава правонарушения. Ранее на Куценок завели административное дело по ч.2 ст.20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка проведения собрания или митинга).

63-летняя пенсионерка расклеила в селе Покровское объявления о том, что 1 августа туда приедет съемочная группа «Вестей». Журналисты планировали сделать сюжет о том, что с 1 июня в селе нет горячей воды. Куценок пригласила односельчан прийти на встречу с журналистами.

Затем журналисты сказали женщине, что не приедут в село, потому что в администрации заверили, что дадут горячую воду 3 августа. Куценок напечатала новые объявления с датой возобновления подачи воды. Однако у клуба, где она собиралась повесить объявление, ее встретили глава администрации Марина Сельская и депутат Горноуральской городской думы Алла Семенова, которые обвинили ее в организации митинга.

Правозащитный проект «Апология протеста» отмечает, что 30 августа в суд приехала региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, которая заявила, что в деле не состава преступления.

«Я этого решения и ожидала, и это всё благодаря вам, СМИ! Если бы все СМИ не поднялись, мне кажется, меня бы засудили и штраф выписали. Но у меня был хороший адвокат. Извинений, думаю, ни от кого не добьюсь, продолжу добиваться решения проблем», — сказала Куценок.

https://tvrain.ru/news/sud_v_nizhnem_tagile-470491/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER