440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Спецслужбы США вновь допрашивали в Нью-Йорке журналиста из России

A A= A+ 29.10.2020


Российское посольство в Вашингтоне сообщило, что Константин Рожков почти час вынужден был отвечать на вопросы о профессиональной журналистской деятельности

Американские спецслужбы вновь допрашивали в аэропорту Нью-Йорка журналиста телеканала RT Константина Рожкова. Об этом сообщило в среду на своей странице в Facebook российское посольство в Вашингтоне.

"Решительно осуждаем очередную провокацию со стороны американских спецслужб против российского журналиста. 28 октября корреспондент канала RT Рожков сообщил, что днем ранее подвергся в аэропорту Нью-Йорка допросу со стороны силовых структур США. Почти час он вынужден был отвечать на вопросы о профессиональной журналистской деятельности. Подчеркнем, что Рожков покидал территорию Соединенных Штатов по завершении работы над документальным фильмом об Америке", - отметили российские дипломаты. Они напомнили, что "россиянин подвергся многочасовому допросу и по прибытии в США 15 октября".

"Тогда от него потребовали открыть доступ ко всем имеющимся электронным носителям. Особое возмущение вызывает тот факт, что причиной нападок на Рожкова стало его российское гражданство", - отметили в российской дипмиссии.

Дипломаты призвали Соединенные Штаты "отказаться от практики дискриминации журналистов из-за их гражданской принадлежности". "Рассматриваем действия властей США как грубую попытку оказать давление на представителя прессы. Озабочены тем, что притеснение журналистов становится в Америке привычной практикой. Привлечем внимание правозащитных и международных организаций к этой негативной тенденции", - отмечается в заявлении. Дипломаты также "потребовали разъяснений в Госдепартаменте".

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER