440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Союз журналистов Забайкалья просит власти поддержать СМИ региона

A A= A+ 08.04.2022

Союз журналистов Забайкалья просит власти поддержать СМИ региона в связи с тяжелой ситуацией, вызванной, в частности, ростом цен на расходные материалы, сообщает Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз журналистов России".

"В связи со сложившейся социально-политической ситуацией СМИ, особенно печатные издания, оказались в очень серьезном, а порой критическом положении. Обвал рекламного рынка, резкое повышение цен на бумагу и полиграфические материалы, услуги Почты России - тому причины", - сказано в сообщении.

Отмечается, что свои обращения с просьбой о помощи журналисты направили в Минцифры России, Союз журналистов России, Общественную палату страны, профильный комитет Госдумы, сенаторам от региона, губернатору и главе Заксобрания Забайкальского края.

Отмечается, что особенно сложная ситуация сложилась у районных газет.

"Из-за увеличения цен на бумагу и расходные материалы ряд изданий не исключил риск невыхода в свет отдельных номеров", - сообщает отделение Союза журналистов.

Сообщество просит на региональном уровне рассмотреть возможность увеличить субсидии для СМИ и повысить финансирование услуг освещения деятельности местных органов власти. Кроме того, отделение Союза просит включить СМИ в перечень отраслей экономики, на которые распространяются налоговые льготы, в том числе на уплату налогов по системе упрощенного налогообложения. "Это поможет снизить уровень налоговой нагрузки на редакции СМИ", - считают журналисты.

"Союз журналистов констатирует, что для поддержки районной прессы необходимо увеличение финансирования муниципальных и государственных заданий печатных СМИ, так как в нынешних условиях уровень финансирования муниципальных и государственных заданий для газет не соответствует первоочередным потребностям редакций", - сказано в сообщении.

На федеральном уровне предлагается "внести мораторий на закон о госзакупках, снизить ставку НДС и страховые взносы, снять некоторые ограничения на рекламу, приравнять все СМИ к субъектам малого предпринимательства".

Источник: Интерфакс
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER