440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Союз журналистов Украины выступает против решения Рады искоренить все русскоязычные газеты и журналы

A A= A+ 25.10.2018

Принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект о языковых квотах для печатных изданий вызвал обеспокоенность в Союзе журналистов Украины, так как угрожает сложившейся экономической модели в отрасли.

Стоит отметить, что новая инициатива предполагает, что через два-три года печатные издания Украины постепенно будут отказываться от русского языка, чтобы полностью перейти на государственный украинский язык. В украинском медиасообществе инициативу восприняли с тревогой, так как за русскоязычные газеты и журналы украинские потребители в буквальном смысле голосуют гривной. Особенную обеспокоенность у издателей вызывают "нормы, которые требуют параллельно печатать тираж русскоязычных газет и журналов на украинском языке".

Глава Союза журналистов Украины Сергей Томиленко считает, что такая инициатива приведет "не к развитию украиноязычной прессы, а к общему сокращению читательской аудитории", так как те украинцы, которые привыкли читать на русском, начнут находить более предпочтительные для них ресурсы.

Томиленко в интервью телеканалу NewsOne отметил, что профессиональное сообщество предлагает, чтобы "газеты, печатные СМИ не были заложниками каких-либо политических решений". По его мнению, предложенные депутатами поправки стоит изъять из закона и отдельно обсудить в рамках комитета свободы слова.

"Мы поддерживаем распространение украинского языка. Но если мы говорим про печатные СМИ - про журналы и газеты - то это вопрос экономической категории, решения о покупке газеты и журнала принимает наш гражданин, если мы смотрим, что у нас за последние три года существенно падают тиражи, вообще, всех газет - и украиноязычных, и русскоязычных...", - сказал он, дискутируя по этому поводу с депутатом Рады Виталием Куприем.

По его мнению, "если потребитель, в принципе, сегодня не готов поддерживать эту экономику издательств, то сегодня резкие определенные шаги просто приведут к тому", что издательская отрасль не выдержит этой языковой перестройки. А учитывая, что она и без того переживает довольно серьезный кризис, некоторые издания, даже "проукраинского" толка просто перестанут существовать из-за экономической нецелесообразности.

Напомним, что ранее политолог Андрей Золотарев объяснил, почему нынешняя украинизация привела к активному приобретению гражданами антенн спутникового телевидения.

https://rueconomics.ru/357519-soyuz-zhurnalistov-ukrainy-vystupaet-protiv-resheniya-rady-iskorenit-vse-russkoyazychnye-gazety-i-zhurnaly

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER