440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Союз журналистов России просит Цуканова и Чайку вступиться за челябинскую районную газету

A A= A+ 06.03.2019

Союз журналистов России направил письма Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и полпреду президента в УрФО Николаую Цуканову с просьбой вмешаться в конфликт газеты «Звезда» и главы Агаповского района Челябинской области Байдавлета Тайбергенова. По мнению союза, речь идет о давлении на СМИ.

«По настоянию главы Агаповского района в договор на оказание информационных услуг между администрацией района и редакцией был внесён пункт обязательного предоставления администрации макетов номеров на согласование, — говорится в сообщении Союза журналистов. — После этого, как явствует далее из письма, журналистов газеты перестали приглашать на аппаратные совещания у главы района. Кроме того, представителей редакции вывели из состава всех социально значимых комиссий. Параллельно с моральным давлением власть перешла к давлению материальному. С августа 2016 года перестали подписывать договор на информационное обслуживание и оплачивать уже опубликованные нормативно-правовые акты. Перестали рассчитываться за опубликованные нормативно-правовые акты и сельские поселения, так как, по словам главного редактора, имели чёткое указание — редакции не платить».

Как ранее сообщал Znak.com, конфликт между главой Агаповского района и редакцией газеты «Звезда» длится уже не первый год. В очередной раз он обострился, когда местные депутаты назвали газету «частной лавочкой», хотя учредителями являются коллектив редакции, администрация района и принадлежащий областному правительству издательский дом «Губерния». 

«Союз журналистов России заявляет, что будет не только внимательно следить за развитием ситуации, но и самым активным образом защищать как права журналистов издания, так и права читателей „Звезды“ на свободу прессы и свободу информации», — говорится в заявлении СЖ РФ.

https://www.znak.com/2019-03-04/soyuz_zhurnalistov_rossii_poprosil_cukanova_i_chayku_vstupit_za_chel...


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER