440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Совфед одобрил закон о защите журналистов в горячих точках

A A= A+ 21.12.2018

Документ обязывает редакцию выплачивать компенсацию в случае гибели сотрудника или причинения вреда его здоровью

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, который предусматривает меры защиты для журналистов, работающих в районах боевых действий и вооруженных конфликтов. Документ, в частности, обязывает редакцию, отправившую журналиста в горячую точку, выплачивать компенсацию в случае гибели сотрудника или причинения вреда его здоровью.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами в июле 2014 года и прошел первое чтение спустя лишь два года. Согласно документу, под выполнением поручения редакции в особых условиях подразумевается осуществление журналистом "профессиональной деятельности на территории РФ, на которой введено военное положение, в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и на территории (объекте) проведения контртеррористической операции, определенных согласно законодательству РФ, в иностранном государстве, определенном правительством РФ, которое находится в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта".

Закон обязывает редакции получать письменное согласие своего сотрудника на выполнение поручения в особых условиях. Редакции также должны обеспечить и финансировать обучение своих сотрудников (журналистов и иных работников, оказывающих содействие при выполнении поручения редакции в особых условиях) мерам безопасности, обеспечить их средствами индивидуальной защиты с опознавательным знаком "Пресса" ("Press"). В случае выезда за пределы РФ редакции обязаны оказать содействие в получении удостоверения или иного документа, подтверждающего профессиональный статус журналиста.

В то же время закон обязывает редакции выплачивать единовременную компенсацию при причинении вреда здоровью или гибели сотрудника. Так, в случае смерти корреспондента компенсация составит не менее 2 млн рублей, в случае причинения вреда здоровью, повлекшего утрату профессиональной трудоспособности более чем на 90%, - в размере не менее 1 млн рублей. В иных случаях выплаты должны быть в размере не менее 100 тыс. рублей за каждые 10% степени утраты трудоспособности.

Зафиксирована и обязанность покрытия расходов на оказание журналисту экстренной медицинской помощи за рубежом - в размере реальных затрат, но не более 2 млн рублей. Компенсироваться будут расходы на возвращение в РФ сотрудника редакции, неспособного передвигаться самостоятельно. За каждый день просрочки выплат устанавливаются пени. Компенсации будут выдаваться независимо от выплат, предусмотренных законом об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При этом редакция освобождается от обязанности по выплате компенсаций, если она за счет собственных средств заключила договор добровольного страхования корреспондента, направленного в горячую точку. Закон, в случае подписания президентом, вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

https://tass.ru/obschestvo/5939940

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER