440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Штрафы до 5 млн рублей: о границах закона для СМИ рассказал журналистам ЕАО Роскомнадзор

A A= A+ 18.02.2019

Образовательное мероприятие организовал Союз журналистов ЕАО

В Биробиджане под эгидой Союза журналистов ЕАО прошел образовательный семинар для представителей СМИ и работников местных пресс-служб. Представители профильных надзорных ведомств – Роскомнадзора и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) – разъяснили пишущей братии, как не поймать огромных штраф, а также ответили на волнующие журналистов вопросы, сообщает ИА EAOMedia.

Ведущий специалист-эксперт биробиджанского отдела Роскомнадзора Яна Новицкая рассказала журналистам о распространении недостоверной порочащей информации и освещении частной жизни, в также штрафах, предусмотренных за это.

— Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до 5 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо обязательными работами на срок до 480 часов, — процитировала законодательство Яна Новицкая.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, специалист Роскомнадзора объяснила, как писать про случаи суицида, несовершеннолетних, табачную и алкогольную продукцию. Открытием для многих участников стало, что к пропаганде курения ведомство относит изображение окурков и пепельниц. Рассмотрена была и возрастная маркировка инфоматериалов. Вопрос оказался настолько обширным и актуальным, что было принято решение встретиться по этому вопросу отдельно и на практике обсудить, какую метку ставить на публичные мероприятия.

Также на семинаре выступила представитель Еврейского УФАС Людмила Павельева. Она рассказала журналистам о требованиях законодательства к рекламным материалам в СМИ, а также привела примеры нарушений со стороны прессы за минувший период.

К сожалению, далеко не все редакции СМИ в Еврейской автономной области могут позволить себе содержать штатного юриста и проводить обучение журналистов в соответствии со стремительно меняющимся законодательством. Региональное отделение Союза журналистов России в ЕАО запускает серию круглых столов и мастер-классов для повышения правовой грамотности сотрудников СМИ.

Подробнее: https://eaomedia.ru/news/787760/
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER