440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Rutube привлек Positive Technologies для устранения последствий кибератаки

A A= A+ 11.05.2022

Rutube привлек несколько экспертных команд, в частности команду специалистов экспертного центра безопасности Positive Technologies, для устранения последствий кибератаки, с которым видеохостинг столкнулся 9 мая, в День Победы. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале сервиса.

"Для расследования атаки и устранения ее последствий привлечены несколько экспертных команд, в частности команда специалистов экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center). Эксперты Positive Technologies уже вторые сутки вместе с сотрудниками Rutube занимаются решением проблемы", - говорится в сообщении.

Команда Positive Technologies за два дня работы поняла основной инструментарий, который использовали хакеры, подчеркнул руководитель отдела реагирования информационной безопасности экспертного центра безопасности компании Денис Гойденко.

"Работы очень много, потому что инфраструктура Rutube довольно большая и комплексная, и сейчас мы стараемся найти во всех частях инфраструктуры Rutube весь инструментарий хакеров, чтобы перекрыть хакерам возможные пути возвращения", - пояснил Гойденко.

9 мая Rutube подвергся "самой мощной кибератаке" за всю историю видеохостинга, рассказали ТАСС в пресс-службе сервиса. Технические специалисты Rutube подтвердили, что третьим лицам не удалось получить доступ к видеоархиву. Вся библиотека, включая пользовательский контент, по-прежнему сохранена на сервисе, исходный код также не поврежден.

В результате атаки было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных, пояснили в пресс-службе Rutube. По словам технических специалистов Rutube, основная сложность заключается в восстановлении инфраструктуры, представляющей собой сотни серверов, каждый из которых приходится восстанавливать в ручном режиме, постепенно устраняя последствия вмешательства злоумышленников. В данный момент сотрудники компании воздерживаются от прогнозов относительно точного времени возобновления работы платформы. Точные причины, выведшие из строя видеоплатформу, не называются.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER