440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Rutube не намерен ограничивать ретрансляцию российских телеканалов в Латвии

A A= A+ 13.04.2022

Российская платформа Rutube не намерена устанавливать геоблок на ретрансляцию программ телеканалов "Россия-РТР", "Россия-24" и "ТВ Центр - International " (TVCI) на территории Латвии вопреки требованиям Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP). Об этом сообщается во вторник в Telegram-канале холдинга "Газпром-медиа".

"Служба модерации Rutube получила от Национального совета электронных СМИ Латвии требование установить геоблок на ретрансляцию программ телеканалов "Россия-РТР", "Россия-24" и "ТВ Центр - International" (TVCI) на территории Латвии. Если геоблок не будет установлен, NEPLP "оценит необходимость" ограничения доступа к Rutube. Rutube не планирует устанавливать ограничения на распространение российских телеканалов. Русскоязычное население Латвии имеет право на доступ к объективной информации о происходящем в России и мире", - указано в сообщении.

В холдинге также выразили мнение, что попытки блокирования российских СМИ нарушают права русскоязычного населения, что вступает в противоречие с Европейской хартией свободы прессы, принятой 25 мая 2009 года в Гамбурге.

Национальный совет по электронным СМИ Латвии 24 февраля запретил ретрансляцию на территории республики телеканалов "Россия-РТР", "Россия-24" и "ТВ Центр". Ретрансляция канала "Россия-РТР" запрещена на пять лет, "России-24" - на четыре года, а "ТВ Центра" - на три года. Латвийский регулятор 25 февраля принял решение приостановить в республике вещание телеканала "Беларусь-24", а также отозвать разрешение на ретрансляцию каналов "ПБК Эстония" и "ПБК Литва", созданных для вещания российского Первого канала в странах Балтии.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER