440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

RT уведомил Ofcom о намерении в судебном порядке обжаловать решения регулятора

A A= A+ 17.01.2019

RT уведомил британский медиарегулятор Ofcom о намерении в судебном порядке обжаловать решения, которые были вынесены в отношении телеканала 20 декабря 2018 года. Отмечается, что телеканал не согласен как с самими решениями регулятора, так и с процедурой их принятия. Как стало известно, Ofcom провёл расследование в отношении десяти программ RT и посчитал, что семь из них нарушили требования вещательного кодекса.

«Мы, со своей стороны, убеждены в том, что ни одна из этих программ не нарушила правила регулятора. У RT не остаётся другого выхода, кроме как обжаловать решения Ofcom в судебном порядке. RT неизменно следует требованиям Вещательного кодекса Ofcom. Как ранее признавал сам Ofcom, по числу допущенных нарушений «RT не выделялся на фоне других вещателей», — говорится в заявлении телеканала.

При этом, как подчеркнули в RT, ни в одном из семи решений, вынесенных Ofcom, не утверждается, что телеканал распространял недостоверную информацию.

«В своих отчётах Ofcom подтверждает, что RT предоставлял различные точки зрения на события. Тем не менее Ofcom неправомерно вынес решения против RT», — отмечается в сообщении.

Как заявили в RT, Ofcom потребовал, чтобы телеканал «уделял больше внимания мейнстримным голосам, которые и так широко представлены на других телеканалах, вместо того чтобы доносить до аудитории альтернативную точку зрения».

«Тем самым Ofcom нарушил не только права вещателей, но и важнейшее право аудитории на получение информации и многообразие мнений. Мы вынуждены передать этот вопрос на рассмотрение суда», — говорится в заявлении.

20 декабря регулятор Ofcom объявил о результатах своих расследований. Ofcom посчитал, что RT допустил нарушения вещательного кодекса в семи эпизодах. Ещё по трём материалам нарушений обнаружено не было.

Как отметила главный редактор RT Маргарита Симоньян, комментируя данное заявление, британский регулятор Ofcom своим решением доказал, что является оружием для расправы с неугодными СМИ, и его стоит переименовать в «Обком».

Посольство России в Великобритании выразило мнение, что действия Ofcom в отношении RT являются попыткой давления на редакционную политику телеканала.

https://russian.rt.com/world/news/593299-rt-ofcom-sud

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER