440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Работы лучших молодых фотографов мира можно увидеть в новогодние каникулы

A A= A+ 30.11.2018

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. Работы победителей конкурса молодых фоторепортеров мира имени Андрея Стенина можно увидеть и в дни новогодних каникул. Экспозиция лауреатов 2018 года, стартовавшая в Выставочном комплексе Государственного исторического Музея (Площадь Революции, д. 2/3) в начале ноября, будет открыта для москвичей и гостей столицы до 14 января 2019 года.

Говоря о выставке лауреатов конкурса им. Андрея Стенина, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин отметил: "Мы не случайно работаем с МИА "Россия сегодня" в рамках этой выставки. Она нам интересна, и мы надеемся, что выставка привлекает и москвича, и туриста, которые приходят увидеть прекрасную работу авторов, и в тоже время, чтобы посмотреть на уникальный Исторический музей. На выставке они смогу увидеть отражение не только тех событий, которые сейчас происходят в мире, но и тех, которые уже стали или только станут историей".

Выставка, которую уже увидели несколько тысяч человек, включает порядка 200 работ. Представленные на ней фотографии демонстрируют всю многогранность жизни, вбирают в себя знаковые образы окружающей реальности. Среди них   — пронзительная фотографическая исповедь "Как я болела" калужанки Алены Кочетковой (Гран-при, "Моя планета", серия, 1 место) и футуристическая "Красная корова" москвички Марии Плотниковой ("Моя планета", одиночная фотография, 2 место); клиповый монтаж поствыборных событий в Кении осенью 2017 года в объективе испанца Луиса Тато ("Главные новости", серия, 1 место) и арктическая этника ненецких кочевников израильтянина Одида Вагенштайна ("Портрет. Герой нашего времени", одиночная фотография, 1 место).

Предпоказ выставки состоялся в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 2 ноября, в Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. На нем присутствовали заместитель генерального секретаря ООН по коммуникациям и общественной информации Элисон Смейл, постоянный представитель России при сообществе наций Василий Небензя, а также заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Андрей Благодыренко.

С момента старта выставки в Москве в начале ноября фотографии-победители уже прибыли в кейптаунский Chavonnes Battery Museum и медиабашню Объединенной шанхайской медиагруппы в самом населенном городе Китая. Выставочное турне лауреатов конкурса имени Андрея Стенина 2018 года по экспозиционным площадкам мира продолжится до апреля 2019 года.

О конкурсе: Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

В 2018 году в состав жюри конкурса вошли представители ведущих международных информационных агентств — AFP (Франция), Anadolu Ajansi (Турция), Notimex (Мексика), а также маститые фотографы и фоторедакторы с мировым именем. Возглавил жюри Ахмет Сел, руководитель фотослужбы Агентства Анадолу (Anadolu Ajansi) (Турция).

https://ria.ru/news_company/20181130/1533777515.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER