440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Приемная кампания – 2018: в Челнах исчезли очники-журналисты

A A= A+ 26.06.2018

Дороже всех за обучение заплатят будущие дизайнеры, нанотехнологи и специалисты по холодильной технике. Во всех вузах Набережных Челнов начали работать приемные комиссии. Абитуриентам и их родителям не помешает хороший моральный настрой: в ряде институтов стоимость обучения выросла на 10–20 тыс. рублей, а в целом ценовой разбег варьируется между 30 и 200 тыс. рублей. «БИЗНЕС Online» не остался в стороне от студенческого ажиотажа и составил свой обзор самых дорогих специальностей и вузов.

Набережночелнинский институт КФУ в этом году увеличил число бюджетных мест — на официальных буклетах красуется цифра 685 против 664 в 2017-м. Количество договоров на платное обучение, напротив, стало меньше — планируется 1534 против 2028 годом ранее. Видимо, сказывается демографическая яма.

В самом крупном челнинском вузе специальности разделены на пять отделений: автомобильное, инженерно-строительное, экономическое, отделение юридических и социальных наук, а также отделение информационных технологий и энергетических систем. Очно здесь принимают по 36 направлениям, из которых 23 предоставляют бюджетные места. В институте явно делают упор на подготовку «технарей» — почти все квоты относятся к специальностям вроде машиностроения, прикладной информатики и техносферной безопасности. По количеству бюджетных мест на очке лидируют «Эксплуатация транспортно- технологических машин и комплексов» (49), «Электроэнергетика и электротехника» (42) и «Управление качеством» (28). Исключительно платными остаются «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция» и «Лингвистика». Будущие переводчики, таможенники и специалисты по экономической безопасности также будут учиться по договорам, а вот для дизайнеров есть дневной бюджет.

Очно-заочных специальностей в институте 7, и большинство из них гуманитарные. С этого года в данную категорию с «очки» перекочевала и «Журналистика». К слову, гуманитариев и здесь оставили без бюджета, отдав небольшое количество мест специальностям «Конструкторско- технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Землеустройство и кадастры». Та же ситуация на бюджетной заочке, где к перечисленным направлением прибавляются «Электроэнергетика и электротехника» и «Машиностроение».


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER