440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Посольство РФ выступило против предложения США ужесточить порядок выдачи виз журналистам

A A= A+ 27.10.2020

ВАШИНГТОН, 27 октября. /ТАСС/. Предложенные Министерством внутренней безопасности (МВБ) США меры ужесточения порядка выдачи виз иностранным журналистам являются неоправданным усложнением бюрократических процедур и создают искусственные барьеры для нормальной работы СМИ. Об этом говорится в распространенном в понедельник российской дипмиссией проекте комментария к изменениям, которые были предложены американскими властями.

"Предлагаемые МВБ нововведения, связанные с пересмотром порядка выдачи виз категории "I", существенно осложняют профессиональную деятельность иностранных журналистов в Соединенных Штатах", - отметили дипломаты.

"Неоправданное усложнение бюрократических процедур и создание искусственных барьеров для нормальной работы иностранных журналистов не соотносится с понятиями свободы слова и равного доступа к информации, - добавили в посольстве. - Причины подобных действий также не ясны, что не позволяет оценить их практическую значимость".

Принцип взаимности

Кроме того, указали дипломаты, "исходя из действующего в международных отношениях принципа взаимности, предлагаемые МВБ меры могут отрицательно сказаться на работе американских репортеров за рубежом".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER