440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Посол в ЦАР сообщил о мерах для расследования гибели журналистов из России

A A= A+ 04.02.2023

 Власти ЦАР заверили, что принимают все доступные меры для расследования гибели российских журналистов, несмотря на сложности в регионе, сообщил в интервью РИА Новости посол России в этой стране Александр Бикантов.
Тридцатого июля 2018 года в Центральноафриканской Республике были убиты трое россиян: журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. СК РФ расследует уголовное дело по статье "Убийство". Ранее Бикантов сообщил в интервью РИА Новости, что, по предварительной версии, три российских журналиста были убиты боевиками из незаконного вооруженного формирования 3R.

"Со своей стороны, регулярно обозначаем данный вопрос в беседах с официальными лицами на соответствующем уровне. Недавно я провел встречу с генеральным прокурором ЦАР Фламмарионом Гобе и передал ему вновь полученный запрос Следственного комитета Российской Федерации о правовой помощи", - уточнил посол.
"Как нас заверили партнеры, с их стороны принимаются все доступные меры, чтобы продвинуться в следствии, несмотря на объективные сложности. В регионе, где произошло убийство россиян, неоднократно имели место вспышки активности вооруженных группировок и происходили внутренние миграционные процессы... В целом, центральноафриканская сторона демонстрирует умеренный оптимизм по делу следствия", - заключил посол.

Источник: РИА НОВОСТИ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER