440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Первый семестр мастерской МИЦ «Известия» на журфаке МГУ завершился экскурсией

A A= A+ 20.12.2018

Студенты факультета журналистики МГУ в рамках работы творческой мастерской МИЦ «Известия» посетили объединенную редакцию мультимедийного информационного центра. В ходе экскурсии студенты познакомились с работой единой редакции, посмотрели, как готовятся новости для СМИ, входящих в МИЦ «Известия».

У студентов была возможность задать все интересующие вопросы о работе журналистов в крупнейших федеральных СМИ, узнать, как создавать новости для мультимедийного холдинга, какие навыки нужно развивать и посмотреть в реальном времени, как создаются новости и выпуск новостей. Экскурсия стала завершающим занятием первого полугодия в рамках работы мастерской МИЦ «Известия» в текущем учебном году.

Мастерская МИЦ «Известия» работает на факультете журналистики МГУ с весны 2018 года. В рамках студии проводится факультативный курс лекций руководителей и ведущих специалистов МИЦ «Известия», слушатели которого получают уникальный шанс перенять опыт у представителей одного из крупнейших медиаобъединений страны. За это время занятия для студентов провели руководители ресурсов, входящих в МИЦ «Известия», ведущие новостей, специалисты в области SMM и другие сотрудники мультимедийного центра.

В ходе работы мастерской об особенностях проведения журналистских расследований, нюансах различных жанров, продюсерской работе и многом другом студентам рассказывали генеральный директор МИЦ «Известия» Владимир Тюлин, автор-ведущий итоговой программы телеканала РЕН ТВ «Добров в эфире» Андрей Добров, продюсер, член Академии Российского телевидения, обладатель ТЭФИ Вячеслав Николаев, главный редактор портала IZ.RU Михаил Пак, заместитель главного редактора газеты «Известия» Александра Красногородская и другие специалисты МИЦ «Известия».

Кроме того, важной частью занятий было проведение мастер-классов, которые позволяли студентам применить полученные в ходе лекций знания на практике. Так, в рамках одного из мастер-классов студенты мастерской подготовили интервью с заместителем министра связи, цифрового развития и массовых коммуникаций Алексеем Волиным.

«Творческая мастерская МИЦ «Известия» — это качественная платформа для начинающих специалистов, позволяющая сделать пробные шаги в профессии, задать вопросы и получить наставничество от профессионалов. Мы очень рады тому, что студенты МГУ проявляют интерес к занятиям в мастерской и стажировкам в редакциях МИЦ. Несомненно, подготовка кадров — это стратегическая задача для любого СМИ, и мы, конечно же, прикладываем максимум усилий для того, чтобы наша команда пополнялась молодыми талантливыми специалистами, которые впоследствии смогут стать лучшими в профессии. А сотрудничество с главным университетом страны на этом направлении очень значимо и ценно для нас», — говорит заместитель генерального директора МИЦ «Известия», куратор мастерской Кристина Иванова.

Во втором учебном полугодии творческая мастерская МИЦ «Известия» возобновит свою работу на факультете журналистики МГУ.

https://iz.ru/825809/2018-12-20/pervyi-semestr-masterskoi-mitc-izvestiia-na-zhurfake-mgu-zavershilsia-ekskursiei

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER