440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Основательница «Института публичных выступлений» о влиянии ораторского искусства

A A= A+ 30.07.2018
Ирина Баржак: «На уровне психики любое публичное выступление проживается человеком как смерть»
Основательница «Института публичных выступлений» о влиянии ораторского искусства на успешность бизнеса, страхе перед аудиторией и способах борьбы с «зажимами».

Зависит ли успех бизнеса от вашего умения общаться, коммуницировать и выступать? Можно ли развить в себе харизму и обаяние? Как перестать бояться выступать перед публикой? Какие ошибки мы допускаем при подготовке к выступлению перед аудиторией? Как увернуться от провокационного вопроса? На эти и многие другие вопросы «Реального времени» ответила основатель «Института публичных выступлений», член Союза журналистов России Ирина Баржак.

— Пару недель назад в Иннополисе выступал ректор РАНХиГС Владимир Мау, и в своем докладе он высказал одну интересную мысль: на его взгляд, хард-знания — то есть знания предмета — сейчас заменяются на умение общаться, испытывать эмпатию и грамотно презентовать. Можете ли вы с этим согласиться? Действительно ли людям с такими навыками легче жить и продвигаться по карьерной лестнице в современном мире?

— Естественно, как человек, занимающийся ораторским искусством, я считаю, что без этого никуда. Однако высказанная мысль, подтверждается и теми исследованиями, которые мы несколько лет назад проводили среди предпринимателей. Большинство опрошенных нами бизнесменов сошлись во мнении, что успешность бизнеса напрямую зависит от умения общаться, коммуницировать и выступать.

На мой взгляд, эти навыки были важны всегда, в любую эпоху. Что значит купец, который не способен договориться? Что значит государственный деятель, который не способен повести за собой людей? А с появлением системы Станиславского (на ее основе мы готовим докладчиков) стало понятно, что это не какой-то особенный талант, не «привилегия высшей касты» — эта способность есть абсолютно у каждого, и ее можно развить при желании.

— Ирина Анатольевна, если говорить про «Институт публичных выступлений», то кто к вам обращается за помощью чаще всего? В какой сфере ораторское искусство и умение презентовать сейчас наиболее востребовано?

— Поначалу у нас был мощный перекос в сторону бизнеса. Для понимания, расскажу, как обычно развиваются события: у вас есть малый бизнес и, как правило, вы в этот момент выступаете довольно редко. Как только бизнес начинает расти, вы понимаете, что вам нужно существовать по определенным правилам: общаться с представителями власти, международными заказчиками, вам необходимо выступать на конференциях, рассказывать о своем успешном опыте или искать партнеров на различных мероприятиях. Именно в этот момент приходит понимание того, что необходимо пройти обучение.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER