440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Операторов могут освободить от выплат на развитие связи в удаленных районах

A A= A+ 21.04.2022


Правительственные ведомства обсуждают предложение освободить в 2022 году операторов связи от выплаты в 1,2% от их выручки на развитие связи в малых населенных пунктах, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.
Соответствующая льгота содержится в перечне мер поддержки экономики на фоне санкций недружественных стран, который был разослан 11 апреля министерствам аппаратом первого вице-премьера Андрея Белоусова, уточняется в сообщении.
По данным издания, работу сетей связи в малых населенных пунктах, в которых невыгодно работать коммерческим операторам, осуществляет назначенный оператор - государственный "Ростелеком". Он использует для этого средства из резерва универсального обслуживания, в который операторы сотовой связи платят по 1,2% своей выручки от оказания услуг связи. Источники сообщают, что эти выплаты производятся ежеквартально и они идут на осуществление таких услуг, как телефонная и мобильная связь, а также на обеспечение доступа в интернет.

Представитель Минцифры подтвердил изданию, что предложение ввести мораторий на отчисления в резерв в 2022 году прорабатывается. Он добавил, что министерство "принимает решения, которые поддерживают отрасль, сохраняя при этом доступность и качество связи".
 

Источник: РИА НОВОСТИ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER