440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Омский Союз журналистов создал новый образовательный проект «Экошкола для современных медиа»

A A= A+ 06.04.2022

Омский Союз журналистов организовал для сотрудников СМИ, пресс-служб промышленных предприятий, школьников и студентов новый образовательный проект «Экошкола для современных медиа».

Слушатели проекта – будущие и уже работающие журналисты, блогеры, пресс-секретари – повысят компетенции в области охраны окружающей среды, получат инструменты для более глубокого освещения экологических тем. Генеральные партнеры проекта –  ГК «Титан» и Омский НПЗ компании «Газпром нефть». Среди задач «Экошколы» – формирование экологической культуры у журналистов и блогеров, освещение темы защиты окружающей среды в региональных СМИ на более высоком профессиональном уровне.

Участников проекта научат приемам сбора фактов и обработки информации, инструментам глубинного поиска информации в Интернете и социальных сетях.  Благодаря проекту в регионе будет сформирован пул журналистов,  специализирующихся на теме экологии. «Экошкола» станет диалоговой площадкой для СМИ, промышленных предприятий и экологов.  – Омская область принимает участие в реализации нацпроекта «Экология». Тема для нашего региона очень актуальная. Однако не всегда журналисты уделяют ей должное внимание.

В программу лекций и практических занятий мы включили профессиональные инструменты и методики работы с экологической информацией с учетом развития цифровой медиасреды, правовые и этические знания в этой области. Владение современными инструментами позволит создавать более качественный и достоверный контент, в том числе в цифровой среде, – комментирует председатель Омского Союза журналистов Андрей Мотовилов. – Для слушателей нашей «Экошколы» мы организуем экскурсии на промышленные предприятия региона и особо охраняемые природные территории.

В качестве спикеров выступят специалисты министерства природных ресурсов и экологии Омской области, представители Омского отделения Русского географического общества, приглашенные эксперты Российского экологического общества, журналисты федеральных СМИ. В рамках проекта Омский Союз журналистов проведет творческий конкурс на лучший материал, посвященный защите окружающей среды.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER