440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Омск: блиц-опрос главы региона

A A= A+ 13.07.2018

В мероприятии, посвященном положению дел в СМИ, приняли участие сотни акул пера.

Уникальный образовательный всероссийский проект "Инфорум"  стартовал в Экспоцентре. В нём принимают участие больше 250 журналистов, блогеров, медиаменеджеров, пресс-секретарей. Для каждого направления организована своя программа. Обсуждают новые тренды в СМИ. Задача "Инфорума" - вывести региональные СМИ на новый уровень. 

Одна из основных тем - доверие. Федеральные и региональные акулы пера обсуждают самые эффективные практики борьбы с непроверенной информацией. Неслучайно, первый "Инфорум" прошёл в Кемерове. Поводом для обсуждения стала недавняя трагедия в развлекательном центре "Зимняя вишня" и то, как моментально история обросла массой непроверенных и зачастую не правдивых деталей. Омская область стала третьей площадкой "Инфорума". Мир на грани: вот-вот может оказаться под лавиной фейк-ньюс. Потоки непроверенных данных или сфабрикованных фактов распространяются молниеносно по множеству каналов: это, главным образом, соцсети и блогосфера - и заполняют информационный вакуум при первой же возможности. Яркий пример - пожар в развлекательном центре "Зимняя вишня". Официальной информации о случившемся, масштабах ЧП и числе жертв долгое время не было. Первые часы молчали и федеральные каналы. Однако кемеровская трагедия почти моментально обросла сотней недостоверных и после неподтвержденных деталей. 

- После страшной трагедии в Кемерове наше общество пришло к пониманию того, что мы можем оказаться под волной фейк-ньюс. Порой, сложно разобраться, где правда, а где ложь, потому что наши сограждане, которые занимаются самостоятельным творчеством: авторы Telegram-каналов, YouTube-каналов, - они, по сути, не отвечают за свои слова. А зрители, читатели, слушатели на понимают разницы между этими гражданами и профессиональными журналистами, которые за свои слова отвечают, - подчеркнул председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. 

И это стало одной из причин, по которой в Союзе журналистов и решили организовать "Инфорум". Первый, ожидаемо, прошёл в Кемерове. Итогом стало появление в области дорожной карты - памятки, как властям, спасателям, силовикам и журналистам взаимодействовать в экстренных ситуациях. Омский "Инфорум" - третий и пока рекордный: в областном «Конгресс-холле» собрались 250 журналистов, в том числе репортеры и редакторы районных газет, акулы пера и телеэфира, а также пресс-секретари, блогеры, медиаменеджеры. Как подавать новости и продвигать их в соцсетях - лекция от Александра Топорина, это шеф-редактор телеканала "360ТВ", становившегося победителем телевизионного ТЭФИ. Главный совет - действовать быстро, больше работать в прямом эфире. Если кадры эксклюзивные, то качеством картинки можно и пожертвовать. А наряду с профессиональной камерой для оперативных съёмок стоит чаще использовать смартфон. Важно помнить: лучший контент - проверенный. Сомневаешься - не выдавай, даже под предлогом спешки. Только точная информация либо увиденное своими глазами. 

- Или то, что вы видите своими глазами. Пожалуйста, приезжайте, снимайте и комментируйте, как футбольный матч. Вот вы видите сотрудники МЧС, куда-то идут, вот здесь горит огонь, давайте тогда своими глазами. Мне почему-то кажется, что наши зрители и читатели, они значительно умнее, чем мы можем себе представить, и прекрасно разбираются в информационном потоке и в основном, как правило, могут отличить профессиональную информацию, профессиональный подход от, скажем так, дилетантского, - отметил заместитель председатель Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. 

Стартовал омский "Инфорум" необычно - с интерактива с главой области. Многие отметили, что в режиме блиц он общался легко и непринужденно. Для дальнейшего развития и выработки верных решений сейчас как никогда важна открытость власти - для прессы и жителей. 

- Я с удовольствием принял приглашение и провёл диалог с журналистами, с любимыми журналистами. Надо отметить, что у нас в Омске достаточно сильное сообщество, и они сегодня играют огромную роль  в управлении - я вам открою секрет, - потому что большая часть информации сегодня берётся от журналистов, - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков. 

Глава региона час отвечал на вопросы акул пера. Говоря о потенциале области, отметил, что точек роста в региона немало и кроме нефтехимии назвал бы ещё и туризм. Отметил глава региона, что Омская область - очень перспективна: для горожан и гостей открыты 10 театров, 69 музеев с уникальными экспонатами. Это, к примеру, полотна Айвазовского и Шишкина. Кроме того, в области проживает много обособленных самобытных монокультур, чего нет в большинстве других регионов. 

- У нас территории, где живут латыши, эстонцы, финно-угры, в этих населённых пунктах сохранилась культура, быт этой национальности, язык. И поэтому этнотуризм, мне кажется, в Омской области - это ниша, которая сегодня не закрыта, - уверен глава региона. 

Отвечая на личные вопросы, признался, что любит спорт, но идеальный отдых для него - охота. Между кофе и чаем всегда выбирает чай. Если бы не стал политиком, то связал бы жизнь с военной службой. Рассказал и о напряженном графике: рабочий день начинается в восемь утра, заканчивается порой в час ночи. "Инфорум" пройдёт ещё в 23 регионах, это в том числе Нижний Новгород, Новосибирск, Волгоград. Все идеи и предложения, прозвучавшие во время дискуссий и мастер-классов, обобщат на самом масштабном в мире медиафоруме. Он пройдет в Сочи в октябре.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER