440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

«Необходимо ломать всю систему власти»: сможет ли Зеленский изменить ситуацию со свободой слова на Украине

A A= A+ 15.08.2019
Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко выступил с инициативой создания в стране института контроля за соблюдением свободы слова. В ближайшее время при администрации президента должен заработать соответствующий совет. Однако эксперты сомневаются, что от офиса Владимира Зеленского стоит ожидать кардинальных перемен в сфере информационной политики. По их мнению, борьба с инакомыслящими отвечает политическим интересам действующего украинского лидера.


Председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко выступил с инициативой создания в стране структуры, которая бы контролировала соблюдение свободы слова. Он подчеркнул, что в период президентства Петра Порошенко (2014—2019) законодательство в сфере СМИ действовало лишь на бумаге.

«Нужна площадка по защите свободы слова и прав журналистов. Но она должна реально работать. Предыдущая администрация президента таким советом создавала лишь иллюзию свободы слова. Его использовали для формальных отчётов — якобы власть обеспокоена и оберегает журналистов», — сказал Томиленко в интервью украинскому изданию «СТРАНА.ua».

Напомним, 17 июля заместитель руководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко объявил о скором создании Совета по вопросам свободы слова при главе государства. По его словам, данная структура необходима «для диалога с медиасообществом и борьбы с цензурой». Совет будет состоять из представителей ведущих СМИ, но на текущий момент администрация президента не озвучила список изданий, относящихся к этой категории.

«Ожидается, что совет будет помогать фиксировать и устранять угрозы для свободы слова, проявления цензуры. Также среди приоритетов — защита права журналистов на профессию. Для этого в Раде будут представители силовых ведомств и медиаюристы», — цитирует Тимошенко telegram-канал офиса Владимира Зеленского.

https://russian.rt.com/ussr/article/659050-svoboda-slova-ukraina-zelenskii

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER