440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Нападение депутата Рады на Скабееву рассмотрит этическая комиссия ПАСЕ

A A= A+ 25.01.2019

В кулуарах Парламентской ассамблеи Совета Европы внефракционный депутат Верховной рады Борислав Береза, являющийся представителем украинской делегации в ПАСЕ, оскорбил и толкнул журналистку ВГТРК Ольгу Скабееву.

Инцидент произошел в четверг во время интервью вице-спикера Рады Ирины Геращенко. Ведущая программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» задала Геращенко вопрос об удерживаемых на Украине россиянах, когда Береза ее толкнул и заградил доступ к заместителю председателя украинского парламента.

После этого Скабеева попросила украинца объясниться.

    «Вы же депутат, зачем вы деретесь?» — заметила журналистка.

Однако Береза свое нападение на российскую журналистку объяснять не стал, а лишь сказал, что «никто тут с уважением не относится» к Скабеевой.

    «Если выражаться молодежным языком, то справедливо сказать, что украинская делегация сегодня официально пробила дно. Что я имею в виду? Вы помните прекрасно те самые зеленые сантехнические перчатки, с которыми сюда [в ПАСЕ] приходил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. Помните прекрасно, как Ирина Геращенко здесь исполняла украинский гимн, размахивала украинским флагом. В общем-то на здоровье, ничего страшного.

    Но в этот раз произошло неожиданное. В первую очередь для Совета Европы, для ПАСЕ. Здесь, в самом деле, такого никогда в жизни не видели. Украинские депутаты устроили настоящую драку. Зачинщиком стал украинский журналист господин Сидоренко. Было бы, наверное, разумно и логично его остановить, но нет. Депутат Береза — тот самый агрессор, радикал из «Правого сектора»1 (запрещен в РФ. — Прим. ФАН), решил его поддержать. Оттолкнули они меня. Сказать, что это было весело или приятно, невозможно», — рассказала о случившемся Ольга Скабеева во время прямого включения из Страсбурга в вечернем эфире «60 минут».

По словам телеведущей, теперь поведение членов украинской делегации будет рассматривать специально созданная, экстренно созванная этическая комиссия в Совете Европы.

    «Мы не до конца понимаем, чем дело закончится. Но было бы справедливо, если бы украинскую делегацию наказали, потому что по какой причине, с чего вдруг и на каких основаниях официальное украинское лицо здесь распускает руки — непонятно», — заметила Скабеева.

https://riafan.ru/1144364-ukrainskaya-delegaciya-probila-dno-napadenie-deputata-rady-na-skabeevu-rassmotrit-eticheskaya-komissiya-pase

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER