440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

На Украине стали меньше покупать подписку на газеты и журналы

A A= A+ 23.01.2019

Население Украины стало меньше выписывать периодических изданий

Об этом сообщили в Национальном союзе журналистов Украины.

Данные подписки периодических изданий на 2019 год через отделения ПАО «Укрпочта» свидетельствуют о падении подписных тиражей местных газет и журналов до уровня 87% от показателей на 1 января 2018 года. В целом общий уровень подписной кампании 2019 года в «Укрпочте» оценили в 90% по отношению к подписной кампании 2018 года. Украинцы оформили подписку 7,81 млн экземпляров газет и журналов.

«Национальное печатное информационное пространство и в дальнейшем сокращается, как и в прошедшие годы. Особенно беспокоят темпы уменьшения тиражей местной прессы, которая нередко является единственным источником информации в отдаленных районах и селах Украины», — отметил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

Он обвинил в текущем положении дел в том числе и неудачную реформу «Укрпочты». По данным НСЖУ падение подписных тиражей украинских газет за последние 2,5 года составило 25% и в значительной мере вызвано некачественной почтовой доставкой и ростом тарифов.

Как заявил, в свою очередь, директор департамента управления тиражом ЧАО «Сегодня Мультимедия», член правления Всемирной газетной ассоциации WAN-IFRA от Украины Сергей Охрименко, итоги подписной кампании 2019 года свидетельствуют о правоте пессимистичных прогнозов в отношении подписки, а также о неэффективности работы «Укрпочты». Он также отметил, что при нынешнем главе «Укрпочты» Игоре Смилянском объемы подписных тиражей сократились на 2,6 млн единиц.

Охрименко обвинил «Укрпочту» в «архаичных методах» в попытке увеличить количество приобретаемых по подписке изданий. Все акции госмонополиста привели к тому, что после них объем подписки увеличился лишь на 0,48%.

В Национальном союзе журналистов Украины заявили, что на 12 февраля созывают Всеукраинский совет редакторов газет, на который приглашены президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, министр инфраструктуры Владимир Омелян, гендиректор «Укрпочты» Игорь Смилянский и ряд народных депутатов Украины.

https://ukraina.ru/news/20190123/1022425776.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER