440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

На Украине планируют запретить журналистам снимать депутатов в Раде без их согласия

A A= A+ 02.08.2018

Комитет Верховной рады Украины по вопросам регламента и организации работы парламента предлагает обязать представителей СМИ просить разрешения у депутатов на съёмку в здании Рады или же изымать сделанные видеоматериалы.

Об этом сообщает первый заместитель главы комитета Рады по вопросам свободы слова Ольга Червакова на своей странице в Facebook.

«Регламентный комитет предлагает изымать у журналистов видео с депутатами, снятое в Верховной раде, если депутат лично не дал разрешения на такую съёмку или возразил против неё. Об этом говорится в письме с подписью главы комитета Павла Пинзеника в адрес комитета по вопросам свободы слова, которое поступило сегодня», — указала она.

По словам Черваковой, данное предложение противоречит существующим законам, в частности, Уголовному кодексу Украины.

«171-я статья Уголовного кодекса чётко говорит, что незаконное изъятие собранных журналистом материалов — это три года тюрьмы. А воздействие в любой форме на журналиста с целью препятствования исполнению им профессиональных обязанностей — четыре года», — отметила она.

Ранее в Национальном союзе журналистов Украины сообщили, что на территории страны в этом году было совершено 45 нападений на сотрудников средств массовой информации.

Источник: https://russian.rt.com/nopolitics/news/541587-ukraina-zapret-zhurnalist-deputaty

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER