440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

МВД Украины проигнорировало общественные слушания по безопасности СМИ

A A= A+ 28.12.2018

Представители министерства внутренних дел и Национальной полиции не присутствовали на общественных слушаниях по вопросам безопасности журналистов, сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

"МВД проигнорировало важное мероприятие - общественные слушания по вопросам безопасности журналистов Украины. Представители Мониторинговая миссия ООН по правам человека / UN Human Rights Monitoring Mission, Freedom House Ukraine и Human Rights Watch были. Общественные активисты, юристы, журналисты национальных и региональных медиа были. Избитые журналисты были. Но представители МВД и Национальной полиции, несмотря на разосланные приглашения, участие в слушаниях 1 ноября проигнорировали", - написал в четверг на своей странице в Facebook Томиленко.

Австрийский журналист рассказал, что делают на Украине с критиками власти

По его словам, нынешние формы сотрудничества МВД, администрации президента и общественности, такие как "Совет по защите профессиональной деятельности журналистов и свободы слова при президенте Украины", являются неэффективными.

"Важна не имитация внимания к пострадавшим журналистам, важны справедливость и реальная защита!" - отметил он.

Томиленко добавил, что уровень физической агрессии против журналистов растет. Безнаказанность за преступления против работников СМИ стала системной.

"По нашему требованию публичных отчетов о состоянии расследований преступлений против журналистов мы получаем на деле отписку о закрытых кабинетных совещаниях. Избитых журналистов МВД защищает ... сотнями пресс-релизов о своей деятельности на правительственном портале, статьями и очерками на официальном сайте министерства", - такую оценку глава НСЖУ дал ответу замминистра внутренних дел Сергея Гончарова на запрос по физической безопасности журналистов и угроз свободе слова на Украине.

Ранее Томиленко сообщил, что на Украине с начала 2017 года зафиксировано более 150 случаев нападений на журналистов. При этом, по его словам, в стране нет ни одного прецедента эффективного наказания нападавших.

Он заявил, что украинские власти не обеспечивают должной защиты журналистов, а "научились создавать красивую картинку, за которой скрыта безнаказанность" действий в отношении СМИ. Депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционный блок" Юрий Павленко отметил, что отсутствие должной защиты журналистов, а также травля работников СМИ на Украине ставят под угрозу демократию в стране.

https://ria.ru/20181227/1548813947.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER