440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Москва призвала Берлин расследовать попытку теракта в отношении журналистов РФ

A A= A+ 07.05.2022
Немецкие власти обязаны провести тщательное расследование нападения на жилой многоквартирный дом, где живут сотрудники российских СМИ, работающие в Германии. Об этом 7 мая говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Инцидент произошел 6 мая.

«В здании разбито окно, а позже обнаружено самодельное взрывное устройство. Журналисты и члены их семей были эвакуированы, на место вызваны сотрудники полиции и саперы», — отметили в ведомстве.

Как подчеркнули в МИДе, в этом прослеживается следствие развязанной на Западе травли российских СМИ и их сотрудников.

«Политизированное решение об отключении российских СМИ от эфира в Европейском союзе было предтечей их физического запугивания вплоть до устранения», — подчеркнули в российском ведомстве.

МИД России потребовал от властей стран Евросоюза и НАТО защитить российских журналистов и их родственников, находящихся на их территории.

«Беспристрастную оценку этому вопиющему наступлению на основополагающие принципы демократии — свободу слова и безопасность журналистов — должны дать профильные структуры по защите прав журналистов ООН, ЮНЕСКО, а также ОБСЕ», — заключили в ведомстве.

Накануне на здание в Берлине, где живут сотрудники российских СМИ, было совершено нападение. В результате инцидента было разбито окно, сообщил корреспондент «Известий». Позднее на территории дома нашли подозрительную канистру, которая была обмотана скотчем и проводами.

Преступник с места скрылся. Полиция эвакуировала жильцов, для осмотра устройства были вызваны саперы.
Источник: Известия
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER