440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Монетизация онлайн: как выживать интернет СМИ, обсудят на МедиаСаммите-2022

A A= A+ 19.05.2022

 

 

Дискуссия "Памяти ушедшей монетизации посвящается: что делать интернет-СМИ в 2022-ом?" обещает стать одной из самых интересных и актуальных на предстоящем Дальневосточном МедиаСаммите (12+). Участники секции обсудят возможность новых каналов монетизации интернет-изданий, попробуют разобраться в методах их работы и в том, как успешно внедрить их в работу, сообщает ИА PrimaMedia.

— В последние годы так называемый программатик, то есть автоматизированная монетизация трафика и развитие таргетированной рекламы, очень бурно развивается. Поэтому каждый год на Дальневосточном МедиаСаммите мы обсуждаем все произошедшие изменения в этой отрасли, с тем чтобы понимать, что происходит и куда мы движемся. Дело в том, что это очень высокотехнологичное направление, которое к тому же развивается с большой скоростью. И  надо отслеживать  все изменения в режиме реального времени, иначе можно отстать от жизни. Тем более это важно сейчас, в условиях глобальных изменений на рынке. Из-за известных событий из России  ушло много компаний, которые активно рекламировались в российском сегменте Интернета. Кроме того, ушли некоторые из рекламных систем, принадлежащих иностранцам. Достаточно вспомнить такого монстра, как Google, который приносил огромные деньги в российский рынок, в рекламу его сегмента. В связи с этим на рынке онлайн-рекламы происходят катаклизмы, которые необходимо и осознать, и оценить. Что мы и попробуем сделать в ходе дискуссии, — прокомментировал модератор сессии "Памяти ушедшей монетизации посвящается: что делать интернет — СМИ в 2022-ом?" региональный директор медиахолдинга PrimaMedia Игорь Черный.

По мнению одного из спикеров сессии, руководителя отдела по технологическим продуктам, специалиста по программатик-продажам Марии Макаревич, обмен мнениями и приобретение нового опыта в условиях текущего рынка имеет большое значение.

— Сегодня в поисках каналов монетизации важно не только следить за положением своего издания, но и за тем, что происходит по соседству. Поскольку рынок сейчас нестабильный и быстро меняющийся, возможности так же быстро отреагировать на его изменения могут рождаться только в условиях взаимодействия, сотрудничества и общего понимания того, что происходит на рынке, — отметила Мария Макаревич.

По словам спикера, позиция "каждый сам за себя" неактуальна. Необходимо осознать, что сила интернет-изданий заключается в их единении. С этой точки зрения площадка МедиаСаммита-2022 дает возможность высказаться каждому и при этом сформировать общее мнение, которое может быть услышано.

— Я ожидаю от этой секции обмен мнениями, попытку совместно найти пути, которые способны дать какие-то ощутимые результаты, допустим, уже в сентябре-октябре. Это люфт в три месяца как раз позволяет всем паблишерам найти свои узкие места и перестроиться с точки зрения контента и монетизации, — сказала Мария Макаревич.
 

Источник: ИА PrimaMedia
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER